Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

В Октябрьске прошли интересные соревнования

  Весело и оживлённо было в центральном городском парке имени Горького в минувшие выходные. В тени раскидистых деревьев были установлены различные спортивные снаряды, протянулись верёвки, по которым дети, подростки и взрослые перебирались, форсируя воображаемые преграды, демонстрируя чудеса ловкости. Не покладая рук трудились и члены судейской бригады, фиксируя прохождения маршрута, зачисляя баллы или назначая штрафные очки… Такой запомнили субботу 18 июля участники соревнований молодёжных команд по спортивному туризму «Веревочный курс». Всего в них приняло участие семь сборных, как самодеятельных, так и представлявших различные образовательные учреждения городского округа.

  Надо сказать, что показательные соревнования по верёвочным упражнениям и спортивному скалолазанию в нашем городе проходили уже неоднократно. В частности, их можно было видеть на прошлых фестивалях «Октябрьская фишка» и других мероприятиях, где демонстрировались показательные выступления мастеров в данном виде спорта, устраивались мастер-классы для желающих. Но полномасштабные состязания такого рода состоялись впервые.

  Организаторы постарались подготовить для участников весьма насыщенную и разнообразную программу, включавшую множество различных дисциплин. Перечислим некоторые из них: «Электрическая изгородь» (задача состоит в том, чтобы переправиться через воображаемую электрическую стену); «Паутина» (участники должны пройти через паутину, не касаясь ни одной её частей); «Переправа» (переправа через препятствие по натянутой верёвке); «Маятник» (переход из одного пункта в другой с использованием свободно висящей верёвки); «Бабочка» (переправа по двум веревкам, натянутым крест накрест между деревьями); «Подъем и спуск со страховкой» (участник забирается на дерево, а затем спускается на страховочной веревке); «Качающееся бревно» (членам команды поочерёдно нужно было перелезть через подвешенное бревно, не касаясь последнего) и ещё многое другое. Из перечисленного видно, сколько стараний пришлось приложить игрокам, чтобы успешно дойти до финала. Преодоление маршрута требовало от ребят не только физических, но интеллектуальных усилий, став своеобразным тестом и на выносливость, и на сообразительность.

  Ну а кто же победил в итоге? В ходе упорной и увлекательной борьбы первое место завоевала команда спецшколы. Немного отстали от лидеров дружный коллектив «Апельсин», составленный из представителей УСЗН. А замкнули тройку призёров члены молодёжной сборной «Волга». От всей души поздравляем их! Ну а те, кто в этот раз остались без медалей, тоже не ушли обиженными, получив немалый заряд бодрости и хорошего настроения. Впереди будут ещё новые старты, а главное в них, как гласит олимпийский девиз – не побеждать, а участвовать.

 

Дмитрий Инфан

3100

Оставить сообщение: