Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Провозглашая принципы добра и красоты

  Сейчас у школьников каникулы, а у родителей есть возможность подумать о том, как раскрыть таланты своего ребенка, помочь ему развить творческие способности и вырасти гармонично развитой личностью.

  Эту непростую задачу успешно решает педагогический коллектив Детской школы искусств № 1. Уже более 50 лет наше учебное заведение занимается всесторонним творческим воспитанием каждого обучающегося, содействуя стремлению к самореализации и формированию лучших человеческих качеств. Процесс построен таким образом, чтобы дети с интересом учились, получая глубокие знания и возможность в будущем реализовать себя в профессии. И он дает свои плоды.

  Ежегодно наши творческие коллективы и солисты на конкурсах различного уровня своими победами доказывают высокое качество преподавания школы. С результатами этой деятельности родители и горожане могут познакомиться на отчетных концертах, подводящих итоги работы творческого коллектива за учебный год.

  В этом году мероприятие подобного рода под названием «Они подарили нам мир» состоялось в конце апреля в ДК "Железнодорожник" и было посвящено главному событию весны - 70-летию Победы. Началось действо с презентации работ учащихся художественного отделения «Великая Победа глазами детей». Цель выставки - сохранение памяти о людях и событиях страшной войны и развитие у подрастающего поколения уважительного отношения к истории своей страны. На ней были представлены картины, посвященные событиям 1941-1945 гг., людям – участникам войны и труженикам тыла, а также иллюстрации к произведениям на патриотическую тематику. Они не только отражали тяготы и лихолетье того времени, но и передавали внутренний мир и состояние юных художников.

  Гордостью школы, как известно, также являются работы воспитанников, занимающихся декоративно-прикладным искусством в технике «аппликация из соломки». Их поделкам на выставке было отведено особое место. И они привлекли внимание зрителей своей живостью и остротой характеристик, выразительностью образов. И это вполне справедливо, ведь одно из замечательных свойств детских творений - их непосредственность. Ребята зорко вглядываются в окружающую действительность, подмечая детали, которые взрослые часто вообще оставляют без внимания. А потому и трогает всех теплота, выраженная в колорите и пластических решениях этих композиций, мощная энергетика. Словом, выставка подарила прекрасную возможностью открыть новые детские таланты и достойно их представить, а также привлечь внимание публики, заинтересованной в развитии искусства, что, несомненно, имеет очень важное значение.

  А далее был сам концерт. Он наглядно показал, какими артистичными, искренними, человечными могут быть наши воспитанники, когда их объединяет желание созидать, творить. Сценарий творческого действа затрагивал судьбы наших земляков, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Подлинным украшением программы стал детский оркестр народных инструментов «Русские фрески». Во главе образцового художественного коллектива стоит замечательный музыкант и педагог С.Ю. Ковалева. Ее отличают профессионализм, художественное мастерство и личное обаяние. Светлана Юрьевна вырастила замечательных музыкантов, многие из которых сегодня получают профессиональное образование в области культуры и искусства в Москве и Санкт-Петербурге. Будучи мастером своего дела, она служит отличным примером для детей, выбирающих стезю народного творчества.

  Коллектив представил большую разнообразную программу, которую отличала добротная ансамблевая сыгранность, разнообразие звучания, тонкость нюансов, хороший строй и выверенная фразировка.

  Немного отвлекаясь от темы концерта, замечу: сейчас у детей нашего города есть уникальная возможность стать артистами этого замечательного оркестра, поступив на отделение народных инструментов, и приобщиться к богатой творческой жизни коллектива, насыщенной участием в престижных конкурсах, организуемых в России и за рубежом.

  Несомненно, неизгладимое впечатление на зрителей произвело и яркое выступление хореографического ансамбля «Непоседы». Образцовый художественный коллектив под руководством Т.Е. Аксаевой ежегодно подтверждает свой высокий статус победами на российских и международных конкурсах. Дети выступают на всех городских праздниках, дополнительно много репетируют, привыкают к сцене, что иногда идет вразрез с временными планами родителей. Результат этого кропотливого труда - гром аплодисментов восторженной публики.

  В коллективе царит творческая атмосфера, позволяющая создавать замечательные постановки. Сегодня он имеет в своем репертуаре более двадцати композиций. Взвешенное и профессиональное отношение Татьяны Егоровны к постановке каждого танца, постоянная работа над повышением профессионального уровня воспитанников, творческая открытость, готовность воспринимать новое позволяют «Непоседам» завоевывать сердца зрителей. О популярности в нашем городе этих ребят говорит тот факт, что они были и остаются желанными гостями на самых известных концертных площадках.

  Вообще, необходимо отметить хорошую работу и других педагогов нашего хореографического отделения. Это: Лариса Логинова (ансамбль «Веснушки») и Елена Инбулаева (ансамбль «Карусель»). Их постановки тоже отличает стройная ровность, аккуратность, подлинное ощущение стиля.

  Одним из ярких номеров был дебют ансамбля «Мальчишки». Немного о нем. Два года назад на хореографическом отделении нашей школы открылся экспериментальный класс мальчиков, в котором сегодня занимается пока только восемь ребят. Выступая на отчетном концерте в нескольких хореографических постановках, «Мальчишки» сумели завоевать заслуженное признание публики.

  Но не только публичные выступления способствуют повышению профессионализма наших воспитанников. Отличной практикой, позволяющей им и преподавателям постоянно повышать свое мастерство, является организация мастер-классов и совместных творческих программ с признанными коллективами и солистами Самарской губернии и России.

  Например, 1 июня в нашем городе побывал ансамбль народных инструментов Самарской государственной филармонии «Волга-folk-band» под руководством Дмитрия Буцыкова с проектом «Андреевские вечера». Данная программа реализуется с марта текущего года при поддержке губернатора Н.И. Меркушкина в городах и селах области в форме мастер-классов и концертов народной музыки. Она направлена на стимулирование интереса к русскому музыкальному исполнительству, пропагандирование коллективных форм музицирования и оказание практической поддержки учащимся и преподавателям.

  И, наконец, погрузимся в атмосферу концерта... Виртуозной игрой музыкантов наслаждались не только зрители, специально пришедшие на него, но и жители, гуляющие по парку, и просто случайные прохожие.

  В этот вечер Дмитрий Буцыков познакомил слушателей с личностью Василия Андреева, его ролью в сохранении народных инструментов и создании Великорусского оркестра. Выступать на одной сцене с самарскими музыкантами выпала честь учащимся ДШИ № 1 - Илье Краснову и ансамблю "Добры молодцы" (педагог Е.И. Забелина). А Марию Кандалову, воспитанницу ведущего преподавателя школы Л.П. Яшагиной, гости пригласили сыграть в составе своего коллектива! В завершение концерта прозвучало произведение Василия Андреева в совместном исполнении образцового оркестра "Русские фрески" и самарского ансамбля народных инструментов. В итоге и зрители, и оркестранты, и самарские гости получили море положительных эмоций.

  Вот отзыв родителей Софьи Станиной, участницы концерта:«Сегодня для нас, зрителей, был организован замечательный концерт. Это говорит о том, что в нашем городе любят и ценят музыкальное творчество тех артистов, которые сохраняют и несут в массы ритмы мелодий, берущие свое начало от наших русских корней. В современной жизни как раз и не хватает той музыки, которая возвращает тебя к родным мелодиям, к истокам.

  Многие из нас не равнодушны к звучанию музыкальных инструментов, имеющих русское происхождение. Ведущий вечера и участник ансамбля Дмитрий Буцыков рассказывал нам историю возникновения балалайки, о самом Василии Андрееве, который усовершенствовал ее и сделал действительно народной. А затем был концерт. Невозможно было не только отвлечься, но и оторвать взгляда от виртуозного выступления музыкантов. Вечер закончился совместным исполнением «Полонеза» хозяевами и гостями. По лицам наших ребят было видно, что они получили большое удовольствие от игры с выдающимися музыкантами. Да и мы, зрители, тоже испытали настоящее восхищение».

  Нельзя не отметить, что концертной программе предшествовала серия мастер-классов, которые с учащимися ДШИ № 1 провели лауреаты всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Буцыков, Дмитрий Косяков, Дмитрий Власенко, Татьяна Полумордвинова, Ирина Исаева и Сергей Савельев. Лучше всех об этих мероприятиях расскажут сами участники.

  Мария Кандалова, солистка оркестра "Русские фрески":

 - Мне как участнице оркестра была предоставлена возможность поучиться мастерству у солистки прославленного коллектива Т.А. Полумордвиновой. Полтора часа занятий пролетели очень быстро, но Татьяна Анатольевна успела дать очень много полезных и нужных советов, которые помогут мне в дальнейшем. Я очень благодарна этому прекрасному педагогу.

  Наступил вечер. Все зрители собрались на площадке Дома культуры "Железнодорожник". Мы же, в свою очередь, готовились к нашему выступлению. Чувство волнения во время концерта ни на минуту не отпускало меня, ведь мне предстояло играть в составе ансамбля - лауреата всероссийских и международных конкурсов! Но когда началось выступление, я отключилась от всего и осталась наедине с музыкой. И у нас все получилось! Эти эмоции я никогда не забуду!

  Мне хочется выразить огромную благодарность нашему художественному руководителю и дирижеру С.Ю. Ковалевой, ведь именно благодаря ей "Андреевские вечера" прошли в нашем родном Октябрьске.

  Софья Станина, ученица ДШИ № 1 г.о. Октябрьск:

  - Участники ансамбля народных инструментов «Волга-Folk-Band», бесспорно, поразили нас игрой на инструментах и своим мастерством. Их выступления - сольные, дуэтом, а также всем составом - не оставили равнодушными зрителей. Музыкальные произведения были исполнены на высшем уровне. И нам, ученикам музыкальной школы, представилась возможность научиться новому у участников этого виртуозного коллектива. Они также дали замечательные мастер-классы. Лично со мной занималась Ирина Исаева, которая играет на альтовой домре. Прекрасный человек и талантливый музыкант - она научила меня за один урок многому, поделившись опытом. Я получила массу удовольствия, занимаясь с профессионалом и совершенствуя свои музыкальные навыки.

  С.Ю. Ковалева, руководительдетского оркестра народных инструментов «Русские фрески»:

  - «Андреевские вечера» - еще одна страница богатой и насыщенной музыкальной жизни Октябрьска, очередной шаг в постоянном стремлении к совершенству в творческой биографии Детской школы искусств № 1, еще один ручеек, питающий бурный поток неиссякаемой деятельности в сфере сохранения и процветания российской национальной культуры.

  Итак, вот такие мероприятия совсем недавно состоялись в нашей школе искусств.

  И в заключение. Все начинается с детства. Любить ребенка – значит, заботится о его образовании. И Детская школа искусств № 1 готова помочь вам, уважаемые родители, выбрать будущее для своего любимого малыша. В настоящее время наше учреждение проводит набор на новый учебный год по следующим направлениям: музыкальное искусство (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, балалайка), хореография, декоративно-прикладное творчество, раннее эстетическое развитие. Ждем вас!

 

Владимир Рязанцев,

директор Детской школы искусств № 1 

2796

Оставить сообщение: