Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

В Октябрьске стартовал фестиваль по сдаче норм ГТО

  В пятницу, 15 мая, в Октябрьске прошел первый (муниципальный) этап в рамках Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных учреждений, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В нем приняло участие более 200 школьников в возрасте от 11 до 15 лет.        

  Спортивный праздник, как и было запланировано по регламенту, начался в Центре спортивных сооружений с торжественного построения. Во время него юных спортсменов и организаторов мероприятия тепло поприветствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам Александра Гожая: «Хорошо, что мы возрождаем эти старты, потому как каждый ребенок должен воспитывать в себе лидерские качества, а спорт этому способствует. Вдобавок во время соревнований развивается чувство локтя».

  Настоящие страсти кипели здесь в этот день. Ребята проходили сразу по нескольку испытаний – прыжки в длину, подтягивания на перекладине, отжимания, метания мяча, стрельба из пневматических винтовок и др. Каждый старался показать хорошие результаты.

  - Ну и как впечатления? – спрашиваю я у начальника отдела физической культуры и спорта Н. Чистовой.

  - Считаю, что уже выступившие ребята в большинстве своем с нормативами справляются, - не скрывает своего удовлетворения Наталья Николаевна. - Но сегодняшние результаты, сразу замечу, для нас, здесь собравшихся, - не самое главное. Ведь основной задачей начавшегося фестиваля является пропаганда здорового образа жизни.

  А баталии между тем продолжаются... Надо заметить, что многочисленные болельщики активно поддерживали каждого участника. Время летит незаметно - одна школа сменяет другую. Проходит несколько часов и ребята, уставшие, но довольные, возвращаются по домам.

  Подобные старты прошли и в школе № 2. Но фестиваль между тем будет продолжаться и дальше: его второй (региональный) этап пройдет до 20 июня в субъектах Российской Федерации, а третий (всероссийский) состоится с 23 по 29 августа в Белгороде.

  А в заключение напомню, что возродить физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который в свое время пользовался большой популярностью у граждан СССР, в середине 2013-го предложил президент России Владимир Путин. К слову, отмечу: октябрьские поклонники здорового образа жизни одними из первых поддержали эту инициативу, и уже осенью вышеуказанного года на стадионе «Локомотив» прошли первые пробные испытания по сдаче норм ГТО среди работников муниципальных учреждений. Именно по этой причине наш город и стал одной из экспериментальных площадок в губернии по внедрению спортивного комплекса в жизнь.

 

Анатолий Овчинников

2909

Оставить сообщение: