Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Здоровья и счастья вам, Иван Степанович!

  Ване Ефимову не было ещё и одиннадцати лет, когда началась Великая Отечественная. Он на всю жизнь запомнил те дни: плакали женщины, собирались у военкомата мужчины, которых затем отправляли на фронт. Мальчишки бегали по улице и играли в войну. Они ещё не понимали, что их детство кончилось.     

  Ушёл воевать и отец мальчика. Все мужские обязанности в доме легли на хрупкие плечи паренька: заготовка дров и сена для козы. А ещё во время каникул школьники трудились на военной базе - сортировали и чистили стреляные гильзы, металлические корпуса для мин и снарядов, которые потом на заводах начиняли смертоносной взрывчаткой. Помогали подростки и в подсобном хозяйстве.    

  В 1944 году Ивана отправили учиться в Куйбышевское ремесленное училище. Учёбу он совмещал с работой на предприятии. Было очень нелегко, но рано повзрослевший молодой человек стойко переносил все трудности, каждый вечер молился о том, чтобы война скорее закончилась и отец вернулся домой живым.     

  И вот в победном мае 1945-го отгремели последние залпы. Впереди И. Ефимова ожидала служба в армии, после которой он возвратился в родной город, где долгие годы трудился на лесозаводе. Будучи весьма активным по складу характера, молодой человек принимал деятельное участие в жизни предприятия, особенно много времени уделяя развитию физической культуры. Благодаря его усилиям в Октябрьске неоднократно проводились соревнования по футболу, лёгкой атлетике, лыжам и конькобежному спорту. В 1964 году за активное участие в развитии физкультурно-массовой работы областным советом добровольного спортивного общества «Труд» он был награждён почётной грамотой. После ухода на пенсию он еще более 20 лет продолжал руководить местным шахматным клубом.     

  В канун 70-летия Победы мне хочется пожелать Ивану Степановичу крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

 

Г. Николаева,

сотрудник отделения № 4 ЦСО г. о. Октябрьск

2499

Оставить сообщение: