Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Листок бумаги со стихами

  Среди моих подопечных есть участник Великой Отечественной войны. Это - Анатолий Матвеевич Федотов. Хочу немного рассказать об этом замечательном человеке.            

  Родился он в крестьянской многодетной семье. 22 июня 1941-го в дверь каждой советской семьи пришла страшная беда – началась война. Судьба забросила моего героя на фронт еще совсем юным 18-летним подростком в батальон связи. Прошел он всю войну от Молдавии до Австрии, а ее окончание встретил на Дальнем Востоке, пройдя тяжелейший фронтовой путь.

  9 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии - Советский Союз одержал Великую Победу. Каждый солдат жил тогда в ожидании скорого возвращения домой. Но жизнь для Анатолия сложилась по-другому – в августе 1945-го началось противостояние с Японией, и наш земляк отбыл на новое место службы в Монголию. К счастью, всё скоро закончилась, и А. Федотов вернулся домой, где его ждали родные и близкие.

  Минуло уже почти семьдесят лет с той поры, но и по сей день убеленный сединами ветеран бережно хранит священные военные реликвии. В том числе - листок бумаги со стихами, написанными в День Победы его другом и однополчанином И. Рядченко. В канун большого праздника я хочу поздравить всех ветеранов словами из отрывка солдатского стихотворения.

  «…Еще лежала тьма густая,

  В тумане плакала трава,

  Девятый день большого Мая

  Уже вступил в свои права.

  И в этой полновластной тишине

  Пел соловей, ещё не зная,

  Что он поет не на войне…»

 

Марина Нестерова,

социальный работник отделения №1

2428

Оставить сообщение: