Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

Октябрьск – большому юбилею

  Не так уж и много времени отделяет нас от 9 Мая, и чем меньше остаётся листков в календаре до наступления памятной каждому гражданину России даты, тем явственней ощущается дыхание приближающегося праздника.            

  Уже на прошлой неделе в Октябрьске официально стартовали торжества, приуроченные ко Дню Победы. Импровизированные танцевальные площадки в рамках акции «Майский вальс» были организованы возле Детской школы искусств № 1, домов культуры «Волга» и «Костычёвский (на фото. – Прим. ред.). Прийти сюда повальсировать можно и 25 апреля (начало в11 часов).            

  Сегодня в городе начнётся «Вахта памяти», которая проходит в рамках областной акции «15 дней до Победы». В три часа дня строевые группы «Пост № 1», сформированные во всех учебных заведениях города, заступят в почётный караул возле памятников и мемориала «Вечный огонь» на центральной площади города. Эта церемония повторится и 9 мая.            

  Свой вклад в празднование юбилея внесут и любители спорта. Так, сегодня вечером состоится массовый велопробег «Добровольцы Октябрьска салютуют Победе». Начнётся действо у памятника работникам лесозавода, в годы войны погибшим на фронте, что стоит на Правой Волге, а завершится - у Вечного огня на центральной площади города, где для его участников и всех желающих прямо под открытым небом состоится демонстрация художественного фильма. А 7 мая на традиционную легкоатлетическую эстафету выйдут физкультурники. В этом соревновании представители всех возрастов - от мала до велика - порадуют наших ветеранов своими спортивными результатами.            

  70-летие окончания Великой Отечественной войны, несомненно, очень значимый день в истории. И неслучайно этой теме оказались посвящены сразу три отчётных концерта, которые проводят в эти дни учреждения культуры. Вчера, 23 апреля, в ДК «Железнодорожник» перед ветеранами и жителями города уже выступили воспитанники Детской школы искусств № 1, а их сверстникам из ДШИ № 2 ещё предстоит это сделать 29 апреля в ДК «Волга». Свою красочную и интересную программу подготовили и ребята из Центра внешкольной работы - она состоится на следующий день.           

  Ещё одним важным событием предстоящей недели должен стать приезд в наш город артистов Государственного Волжского народного хора, которые выступят в понедельник, 27 апреля, в Доме культуры «Железнодорожник». В программе вечера, а он начнётся в 18:00, - песни военных лет. А 5 мая, здесь же, в три часа дня состоится фестиваль-конкурс «Когда поют солдаты». На нём городские вокалисты всех возрастов определят звание лучшего исполнителя.            

  Первый день мая, считающийся, как известно, Праздником весны и труда, продолжит предъюбилейную эстафету акцией «Сирень Победы», которая одновременно проводится во всех городах России. В Октябрьске озеленение запланировано на Аллее зенитчиц на улице Ленина, на территории школы № 3 и Центра социального обслуживания - здесь будут высажены молодые деревца сирени, липы и берёзы. Принять участие в акции может каждый желающий. Уже сейчас, уважаемые горожане, вы имеете возможность обратиться в Дом молодёжных организаций (ул. Ленина, д. 45, телефон 2-51-34), где вам выдадут саженцы для благоустройства своей улицы.            

  В четверг, 7 мая, Октябрьск посетят участники областного автопробега «В судьбе России - моя судьба». В его рамках намечены встречи с ветеранами, вручение им подарков. Ну а вечером следующего дня в библиотеке имени Некрасова подведут итоги конкурса чтецов в рамках всероссийской акции «Свеча памяти», который в эти дни завершается в школах и филиалах Централизованной библиотечной системы. Здесь почитателям поэтической музы вручат награды, а затем, по регламенту, они проследуют на площадь, где возложат венок к Вечному огню и зажгут поминальные свечи в честь своих земляков, не вернувшихся с войны.            

  Но, конечно, главным событием должны стать праздничные торжества 9 Мая. Откроются они в 9 часов утра митингами во всех микрорайонах Октябрьска. В 10:00 от ДК «Железнодорожник» начнется торжественное шествие «Бессмертного полка» - по улице Ленина горожане пронесут транспаранты с портретами своих родственников-участников войны. Завершится парад возложением венков и торжественной минутой молчания у главного городского мемориала.            

  В 11 часов Дом культуры «Железнодорожник» гостеприимно распахнёт свои двери для горожан - здесь состоится большой праздничный концерт «Письмо Победы». А на площадке ДК расположится полевая кухня, где каждый желающий сможет отведать настоящей солдатской каши. Во второй половине дня торжества переместятся в микрорайоны города, а ближе к вечеру большая юбилейная программа «Поклонимся великим тем годам» начнётся на центральной городской площади. Её будет венчать яркий праздничный салют.

  Стоит отметить, что все юбилейные мероприятия будут сопровождаться раздачей георгиевских ленточек. В этом году их вручение имеет существенную особенность - члены местного Волонтёрского корпуса обязательно расскажут, как правильно нужно носить этот символ военной славы.            

  «Священный долг каждого из нас – помнить о подвиге наших отцов и дедов, героях Великой Отечественной, - рассказывает руководитель отдела культуры и молодёжной политики Вероника Блюдина. - Мы - наследники победителей, и предстоящий юбилей - это ещё одна возможность прикоснуться к истории и отдать дань уважения нашим дорогим ветеранам. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех жителей на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Приходите семьями, приводите с собой детей. Пусть подрастающее поколение прочувствует, что означает этот праздник, ведь очень важно, чтобы связь времён никогда не прерывалась».

 

Дмитрий Инфан

4036

Оставить сообщение: