Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Обсудили жилищные темы и не только…

  Около десяти человек принял во время своего очередного приема граждан глава администрации г.о. в минувший понедельник. Как обычно, люди пришли к нему со своими наболевшими проблемами, решение которых, по их мнению, относится к компетенции руководства муниципалитета. Вопросы, прозвучавшие во время диалога, касались в основном жилищной темы. Их было абсолютное большинство.

  Так, горожанка пришла проконсультироваться по поводу участия в целевой программе «Молодой семье - доступное жилье». «Она продлена до 2020 года, – успокаивает женщину Владимир Чихирев. - Соответствующее постановление по этому поводу уже принято правительством Самарской области, и местные бюджеты продолжат получать субсидии из региональной казны для предоставления соцвыплат на приобретение жилья. При этом не забудьте, что по закону вы можете встать на учет в нашей администрации только в том случае, если ваша семья имеет достаточные условия для получения ипотечного кредита или займа».

  Следующие две посетительницы проживают в доме, жильцы которого вступили на общем собрании в ТСЖ. Но созданное товарищество, по их мнению, функционирует непродуктивно, особенно в финансовом отношении - есть в этом плане много различных нестыковок.

  Владимир Александрович напоминает собеседницам, что все вопросы содержания и обслуживания многоквартирных домов регулируются Жилищным кодексом РФ и правилами содержания общего имущества. «Берите инициативу в свои руки, - предлагает глава, - избирайте нового председателя, если старый вас не устраивает. А есть нарушения законодательства - обращайтесь в прокуратуру. Это ваше право. Проведите общее собрание жильцов, наконец, обсудите скрупулезно все варианты управления своим домом и выберете самый приемлемый из них».

  Обращались также граждане по поводу переселения из ветхого и аварийного жилья, проведения в городе юбилейных торжеств, трудоустройства в связи с сокращением.

  Свой вопрос от имени горожан, проживающих на улицах Центральной и Транспортной, задал и автор этих строк. Они попросили узнать, когда будет проводиться ямочный ремонт в данном районе. «Такие работы нами запланированы в текущем году, - ответил глава администрации. - Дорожным обустройством вообще будем заниматься много, усилив при этом контроль за качеством».

  В заключение напомню: прием граждан по личным вопросам В.А. Чихиревым проводится каждый понедельник с 9:00 до 12:00. Записаться на него можно в администрации городского округа по адресу: ул. Ленина, д. 54, каб. № 12 (телефон 2-61-30).

 

Олег Черницын 

2670

Оставить сообщение: