Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Н.И. Меркушкин: «Нужно сделать всё, чтобы праздник Великой Победы пришёл на каждую улицу, в каждый дом и в каждую семью»

  Самарская область готовится к встрече юбилея

  Наступивший 2015-й занимает особое место в череде отечественных исторических годовщин, ведь он знаменательно связан с величайшим для всех нас событием – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Десятки миллионов жизней унесла фашистская чума, коснувшись своим чёрным крылом каждый дом, каждую семью. Их хотя с той поры прошло уже почти семь десятков лет, память о пережитом продолжает жить в нас как напоминание о том, что необходимо каждодневно бороться за счастливый мир.             

  В конце января в Москве под председательством Владимира Владимировича Путина состоялся семинар-совещание для руководителей субъектов РФ, в работе которого принял активное участие и наш губернатор Николай Иванович Меркушкин. На нём президент РФ поручил главам регионов тщательно подготовиться к празднованию столь значимой для россиян даты и выразил уверенность, что страна отметит её самым достойным образом.            

  В Самарской области этот посыл услышан - подготовка к юбилею в настоящий момент идет полным ходом. Губерния выступила инициатором широкомасштабных акций всероссийского значения «Победный май» и «Читаем детям о войне». К празднованию также приурочены музейные выставки, патриотические художественные постановки, смотры, конкурсы, большие концерты. На днях в Новокуйбышевске пройдет фестиваль «ПоМост: провинциальные театры России», тематика которого в первую очередь будет посвящена Победе.            

  Преобразятся в области и места памятной славы. «В 2015 году будут отремонтированы и благоустроены парки и монументы Самары и Тольятти, связанные с памятью героев, - сказал в одном из своих публичных выступлений Н.И. Меркушкин. - Эта работа должна быть проведена во всех городах, районах и населённых пунктах. Надо привести в порядок места захоронений, обелиски, памятники.            

  Мы реконструируем площадь Славы в Самаре. Преобразится склон, на котором появится Аллея Славы, где будут увековечены выдающиеся люди, внесшие особый вклад в развитие области и страны в разное время…»

  С заботой о ветеранах

  Помимо проведения торжественных мероприятий, предстоящая дата ещё раз заставляет нас вспомнить и о заслуженных людях. Тех, без кого этот праздник был бы невозможен, – ветеранах, героях и участниках войны. В нашем регионе их проблемам и нуждам всегда уделялось большое внимание. Так, в частности, в декабрьском послании губернатор отметил, что к 70-летию Победы 539 ветеранов, вдов погибших и умерших получат жилье.            

  По информации заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксаны Низовцевой, в прошлом году из федерального бюджета было получено 168 млн рублей, что позволило обеспечить путевками в санатории многих участников и инвалидов ВОВ. На этот год на данные цели уже выделено более 114 млн рублей. Подлечиться смогут около 5 тысяч человек.

  В целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи, увеличения продолжительности активной жизни ветеранов с прошлого года осуществляется программа диспансеризации для участников войны и приравненных к ним лиц. С начала текущего года обследованы более девяти тысяч человек данной категории. В случае необходимости диспансеризация проводилась на дому, организовывались выезды бригад врачей-специалистов в отдаленные сельские районы, в том числе с использованием мобильных лечебно-диагностических комплексов.     

  Не позабыты и нужды тех, кто собирался принять участие в праздничных торжествах и в этой связи планировал совершить дальние и ближние поездки. Специально для них в период с 3 по 12 мая решением правительства РФ установлен специальный режим проезда, который дает возможность ветеранам и сопровождающим их лицам бесплатно воспользоваться любым видом общественного транспорта, включая железнодорожный, речной и воздушный. Оформление проездных документов будет осуществляться при предъявлении удостоверения участника или инвалида ВОВ и паспорта.

  В Октябрьске праздник встретят достойно

  Четыре тысячи сто октябрьцев ушли на фронт защищать Родину. Две тысячи сорок восемь из них не вернулись, навсегда оставшись лежать на полях сражений. Подвиг этих людей священен для каждого горожанина. И потому День Победы у нас самый любимый и торжественный праздник. Чтобы узнать, как проходит подготовка к встрече 9 Мая, я встретился и побеседовал с председателем Совета общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов г.о. Октябрьск Тамарой Степановной Голыгиной.             

  «Безусловно, мероприятия, посвящённые столь значимому юбилею, мы должны провести на высочайшем уровне. К этому нас обязывает историческая память о самой страшной войне в истории человечества.

  Подготовка к празднованию в городе вступила в завершающую стадию. Сейчас в Октябрьске проходит традиционный месячник по благоустройству. В его рамках многие наши горожане, и это радует, принимают самое деятельное участие. Не остаётся в стороне и наш Совет. Совместно с администрацией мы осуществляем осмотр всех городских памятников, аллей, скверов и других памятных мест с целью их возможного обновления и приведения в порядок. Должна с удовлетворением сказать, что в этом отношении наши муниципальные власти предпринимают немалые усилия. За последние пять лет капитально отремонтировано 10 памятников героям войны, и все они теперь находятся в достойном состоянии. Так, в прошлом году была благоустроена территория вокруг стелы Александру Вологину в Первомайске. Похорошевшей встретит предстоящий праздник и Аллея зенитчиц 767-го зенитно-артиллерийского полка, что в годы войны защищали небо над городом. Примет достойнейший вид и мемориал «Вечный огонь» на центральной площади».           

  Дополню слова председателя и сообщу, что в преддверии майских торжеств во всех учебных заведениях, домах культуры, других учреждениях состоятся традиционные встречи участников сражений со школьниками и представителями молодёжи. Конечно, наши ветераны – люди уже весьма преклонных лет. Многим из них посещать такие мероприятия нелегко, а подчас, к сожалению, уже невозможно. Для лиц этой категории в рамках акции «Ветеран живёт рядом» в предпраздничные дни пройдут встречи, в ходе которых представители ветеранских и молодёжных организаций совместно с работниками социальной сферы посетят пожилых людей на дому, поздравят их, преподнесут традиционные подарки. Кроме того, состоится вручение юбилейной медали к 70-летию Победы. Частично такие награждения в Октябрьске уже начались в канун торжеств, приуроченных к 23 Февраля и 8 Марта. В дальнейшем эта регалия дойдёт буквально до каждого адресата.            

  Словом, Тамара Степановна права - за последнее время многие наши ветераны, вдовы погибших на фронте, труженики тыла ощутили на себе заботу и внимание со стороны властей, значительно улучшили условия своего проживания. В соответствии с известной президентской программой в прошлом и позапрошлом годах 58 из них переселились в новые жилища. А накануне предстоящего праздника готовятся справить новоселье ещё 28 человек. И это для них, пожалуй, самый дорогой и значимый подарок...           

  А теперь что касается непосредственно празднования Дня Победы. Памятные мероприятия в городе откроет традиционная «Вахта памяти». В ходе неё официальные лица и представители общественных организаций, волонтёры, люди всех возрастов встанут в почётный караул возле памятных знаков, расположенных на территории нашего округа.

  А 9 мая состоится и торжественное шествие к мемориалу «Вечный огонь», где будут возложены цветы. Митинги и памятные церемонии пройдут в посёлке Первомайск, в микрорайонах совхоза «Костычёвский» и на Правой Волге. Также в Доме культуры «Железнодорожник» состоится праздничный концерт, на котором перед ветеранами выступят лучшие творческие коллективы округа, а первые лица города и представители общественности тепло поздравят участников войны с наступившим юбилеем.

  Сказанным далеко не исчерпывается весь перечень того, что запланировано провести в День Победы. Объём газетного материала, к сожалению, не позволяет упомянуть все мероприятия. Но нельзя не выразить уверенность – все они будут проведены достойном уровне.

  И в заключение…

  «Сегодня как никогда нужно крепить связь поколений, продолжать патриотические традиции, - подчеркнул в своём декабрьском послании депутатам Самарской губернской думы и всем жителям региона Н.И. Меркушкин. - Неразрывная связь времён должна проявиться во всей сути и драматургии мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы…

  2014 год по масштабу мероприятий и их глубине стал достойной предтечей юбилея. Состоявшийся Парад Победы в Самаре стал самым величественным и зрелищным за всю послевоенную историю губернии, фактически вторым по масштабу в стране. Незабываемым стал прошедший в Самаре Парад памяти Приволжского федерального округа, который мы провели 7 ноября.

  Мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы, мы должны провести на ещё более высоком уровне, сделать их в прямом смысле слова всенародными. Нужно сделать всё, чтобы праздник Великой Победы пришёл на каждую улицу, в каждый дом и в каждую семью. Чтобы каждый почувствовал свою причастность к Великой Победе, к народу-победителю, наполнил душу любовью к Родине, верой в будущее и верой в свои силы. Чтобы шаг за шагом укреплять родную Самарскую губернию, укреплять нашу Родину - Россию.             

  И я уверен, какие бы трудности не встретились на пути, в предстоящем году мы с вами сделаем всё для укрепления созидательных процессов, процветания нашего края и благополучия людей. К этому нас обязывает святая память о Великой Победе».             

  Замечательные слова. И они уже стали в регионе настоящим руководством к действию.

 

Дмитрий Инфан

2749

Оставить сообщение: