Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.44 99.58

Начался месячник по благоустройству Октябрьска

  Одна из главных задач, с которой с наступлением весны сталкиваются все большие и малые города нашей страны, - огромное количество скрытого мусора различного происхождения (растительного, строительного, бытового), появляющегося из-под растаявшего снега. Из-за большого объема работ оперативно убрать его силами одних только коммунальных служб практически невозможно. А потому ежегодно в этот период проводятся традиционные мероприятия по наведению чистоты и порядка, во время которых на помощь работникам ЖКХ приходят жители. Сегодня во многих муниципалитетах такие акции уже идут.

  Не стал исключением и Октябрьск. В нашем городе месячник по благоустройству пройдет под девизом «Чистому городу – быть!». Начался он 1-го апреля и продлится до конца текущего месяца. За это время планируется подготовить город к наступающему летнему сезону. Заранее был разработан и утвержден план, в котором намечено много мероприятий, включающих в себя целый комплекс работ. Это в первую очередь уборка улиц и придомовых зон. Также необходимо привести в порядок проезжую часть дорог, вывезти мусор с несанкционированных свалок, образовавшихся за зиму, восстановить территорию на месте проведенных аварийных работ, высадить деревья, провести побелку бордюров и уборку скопившейся прошлогодней листвы и мусора. Предстоят работы и по уходу за зелеными насаждениями: стрижка кустарника, обрезка деревьев, их побелка. В настоящее время за предприятиями, учреждениями, учебными заведениями, индивидуальными предпринимателями закреплены соответствующие участки, на которых они должны навести чистоту и порядок.

  Главное же событие месячника – общегородской субботник – состоится 24 апреля. В этот день, к примеру, предполагается, что работники Центра социального обслуживания наведут порядок в районе Центрального спуска, коллектив станции Октябрьск займется уборкой городской территории вдоль железнодорожного полотна на улицах Ленинградской и Сплавной, а в районе Линева оврага будут трудиться сотрудники Центра занятости населения (с подробной информацией о городских участках, закрепленных за предприятиями, учреждениями и учебными заведениями, можно ознакомиться в «ОВ» №10 от 20 марта сего года. - Примеч. ред.).

  Первый заместитель главы администрации г.о. Григорий Проскура: «Можно сидеть и ждать, когда кто-то наведет порядок, а можно внести свой вклад. Необходимо понимать, что чистота в городе достижима, когда это общая цель для всех горожан. К сожалению, некоторые граждане считают, что имеют право мусорить, потому что кто-то обязан этот мусор убирать. Это тупик. Порядок и чистоту необходимо поддерживать и создавать. И делать это всем вместе, сообща.

  Одна из главных наших общих задач в эти дни – это, конечно же, подготовка городских территорий к празднованию всенародного праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. У каждого здесь своя зона ответственности. От того, насколько добросовестно каждый из нас к этому подойдет, напрямую зависит конечный результат. Конечно, в соответствии с законом уборка территории будет проходить на добровольных началах. Однако считаю, что руководители коммерческих предприятий, учреждений, учебных заведений, представители малого и среднего бизнеса, исходя из принципа социальной ответственности перед жителями, в целях создания удобств, прежде всего, для своих сотрудников и клиентов, должны не только привести эстетический облик своих объектов и прилегающую к ним зону в надлежащее состояние, но и принять активное участие в городских мероприятиях по санитарной очистке. Соответствующие предложения уже сформулированы, ждем обратной связи.

  Конечно, с особой ответственностью в части содержания мест общего пользования нужно отнестись и работникам жилищно-коммунальных служб - они должны стать примером для остальных.

  Все мы хотим видеть Октябрьск чистым и ухоженным, но сделать это можно только нашими общими усилиями. Давайте не будем об этом забывать».

 

Анатолий Овчинников

2570

Оставить сообщение: