Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

О путевках для отдыха и оздоровления детей

  Создание условий для полноценного отдыха, оздоровления и занятости детей рассматривается как непременная составляющая государственной социальной политики. По мнению нашего губернатора Николая Ивановича Меркушкина, «главная обязанность и задача всех социальных институтов общества – создавать все необходимые условия для полноценного, гармоничного развития подрастающего поколения, укрепления нравственного и физического здоровья детей». И с этим нельзя не согласиться.

  Стоит отметить, что организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей находятся в компетенции министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Как государственные институты могут помочь семьям в данном вопросе? Наш корреспондент решил поговорить на эту тему с и.о. директора Центра социальной помощи семье и детям г.о. Октябрьск Е.В. Груздевой.

  - Елизавета Владимировна, в Октябрьске есть немало семей, испытывающих достаточно серьезные материальные затруднения. Как помочь им организовать отдых своих детей?

  - Организация отдыха и оздоровления детей являются одним из приоритетных направлений политики нашей региональной власти. Она основана на принципах государственной поддержки семьи, нуждающейся в особой заботе. Поэтому в случаях, когда родители испытывают нехватку средств, государство берет на себя определенную часть затрат на приобретение путевок.

  Приведу пример. Благодаря такой поддержке только в 2014 году подлечиться и отдохнуть смогли 492 октябрьских ребенка. Большинство из них поправили свое здоровье в сызранском санатории круглосуточного действия «Отдых», другие отдохнули в санаториях Черноморского побережья Краснодарского края и в Крыму. А с начала текущего года нами уже отправлено 74 подростка в санаторий «Молодецкий курган» на Жигулевском море и в тот же «Отдых». Работа в этом направлении идет постоянно. В ближайшее время в этих оздоровительных учреждениях отдохнут еще около двухсот ребят.

  - Какая конкретно категория наших детей может рассчитывать на государственную поддержку?

  - Право на получение льготной путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия в течение года (за исключением летнего периода) имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет, проживающие на территории нашего городского округа и нуждающиеся в оздоровлении в условиях санаторного учреждения.

  Что же касается их отдыха в период летних каникул, право на бесплатную путевку имеют только те, кто находится в трудной жизненной ситуации. В остальных случаях родителям придется заплатить порядка 30-50% собственных средств, а оставшиеся деньги будут выделены из областного бюджета.

  - Как можно забронировать льготную путевку?

  - Здесь отвечу: родители или законные представители ребенка по этому вопросу могут обратиться в наш Центр по адресу: переулок Кирпичный, дом 2 (телефон 2-15-59). Кроме того, предположительно с апреля сего года путевку можно будет забронировать и в электронной форме через аппаратно-программный комплекс «Интернет-киоск» или его интернет-версию по адресу: http://suprema63.ru. Для этого на социальном портале государственных услуг в окне «Организации» нужно выбрать понравившийся лагерь, после чего в разделе «Бронирование путевок» ознакомиться с наличием свободных путевок. Ну а затем забронировать подходящую, то есть заполнить электронное заявление, введя свои данные во все открывшиеся поля, после чего распечатать извещение с реквизитами лагеря для оплаты 30%, 35% или 50% (по выбору родителем условий размещения ребенка в лагере) стоимости путевки.

  Подробная информация о дате и времени начала действия этой услуги будет сообщена дополнительно через средства массовой информации.

  К вышесказанному добавлю: родители либо законные представители детей должны оплатить взнос и обратиться к нам за уведомлением о получении путевки в течение семи рабочих дней с момента подачи электронного заявления на предоставление льготной услуги, но не позднее, чем за один день до начала смены. При несвоевременном обращении за уведомлением забронированной путевке автоматически возвращается статус «доступно».

  В случае отказа от оплаченной путевки по уважительным причинам родители должны обратиться к нам, в Центр социальной помощи семье и детям. Их взнос будет возвращен детским оздоровительным учреждением путем перечисления на сберегательную книжку с учетом удержания комиссии за банковские услуги.

  И еще. Родители или законные представители ребенка должны помнить, что отправление в лагерь и обратно осуществляется ими самостоятельно. Исключение сделано только для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

  - Спасибо, Елизавета Владимировна, за беседу.

  - Пожалуйста. Пользуясь случаем, хочу напомнить: в настоящее время в нашей губернии работают телефоны горячей линии: (846) 956-02-84, 956-03-14, по которым можно получить дополнительную информацию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

 

  Наша справка.

  Для получения путевки либо уведомления о выделении льготной путевки законному представителю ребенка необходимо предоставить в Центр социальной помощи семье и детям г.о. Октябрьск следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка;
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории г. Октябрьска;
  • документы, подтверждающие категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – для получения бесплатной путевки;
  • документ об оплате родительского взноса – для получения льготной путевки на условиях её долевой оплаты;
  • документ (справку) из лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья ребёнка и его нуждаемости в оздоровлении в условиях санаторного лагеря (для санаторного лагеря).

 

Беседовал Анатолий Овчинников 

3622

Оставить сообщение: