Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.25 99.36

Берегите жизнь и здоровье ребенка!

  С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение уделяется обеспечению безопасности детей на дорогах.

  Несмотря на проводимую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма как полицейскими, так и сотрудниками образовательных учреждений, статистика просишествий с участием несовершеннолетних настораживает. Так, в 2015 году на территории обслуживания МУ МВД России «Сызранское» уже произошло 12 подобных ДТП, из них в семи случаях несовершеннолетние были в качестве пассажиров автомобилей, а в 5-ти - являлись пешеходами. Стоит отметить, что два факта происшествий произошли по вине самих несовершеннолетних. Поэтому родителям всерьёз стоит задуматься о том, насколько хорошо подготовлено их чадо к участию в дорожном движении.

  Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

  Как подготовить ребенка к нестандартным ситуациям?

  Во-первых, разбирать и оценивать множество реальных ситуаций во время прогулок. Во-вторых, воспитывать чувство настороженности в опасных ситуациях и учить контролировать свои эмоции и реакцию.

  Полезно приучать ребенка проговаривать свои действия, чтобы они становились частью его мышечной памяти и внутренней речи. Объяснять и повторять, как он должен вести себя на улице и в транспорте, нужно столько раз и так часто, чтобы он не только запомнил и осознал алгоритм поведения, но и действовал в стандартных ситуациях уверенно, компетентно и предусмотрительно, чтобы у него выработалась правильная привычка. Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по ПДД обязательно закрепляются многочисленным, систематическим повторением. Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребенку: «Стой, дорога!», то останавливаться для него станет нормой. Если всегда, выйдя из автобуса, вести его до пешеходного перехода, то такой маршрут для него станет привычным.

  Безопасность вашего ребенка зависит от вас. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

 

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

2275

Оставить сообщение: