Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Внимание: ребёнок – попрошайка!

  Попрошайки на городских улицах, проезжей части, у входа в метро, в торговых центрах, на рынках, к нашему всеобщему стыду, снова становятся весьма привычным явлением повседневной жизни. Сегодня мало у кого вызывают сомнения криминальные корни этого негативного явления. Абсолютно не допустимо, что практически в каждом подобном эпизоде фигурируют дети. Как правило, это - дети, самовольно ушедшие из воспитательных учреждений или неблагополучных семей. В большинстве случаев, работающие на организованные криминальные группировки.

  Уважаемые граждане! Помните: эти дети нарушают закон! Основанием для их задержания служит Федеральный закон №120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает и уголовную ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество (Ст.151), а так же родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Ст.156). Ваше неравнодушие и своевременное вмешательство позволит избежать совершения этими детьми антиобщественных действий, пресечь правонарушения, предотвратить возможные преступления в дальнейшем, а так же помочь им и их семьям выйти из трудной жизненной ситуации, вернуть ребёнка к нормальной жизни.

  Что делать, если вы увидели ребёнка – попрошайку? Прежде всего – никогда не давайте этим детям деньги. Не подходите к ним и не пытайтесь завести беседу. Это может их спугнуть и они быстро исчезнут из поля зрения. Необходимо вызвать полицию, дождаться её прибытия и подтвердить факт попрошайничества.

  Если вам было отказано сотрудниками полиции принять меры в отношении попрошайки, об этом факте нужно сообщить по телефонам: 278 13 40 – «Телефон доверия» или «02» - ГУМВД России по Самарской области.

  Не будьте равнодушными, проявите гражданскую сознательность и человеческое участие!   

 

Межведомственная комиссия по делам

несовершеннолетних и защите их прав

при Правительстве Самарской области

3037

Оставить сообщение: