Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

«Петрушка» ждёт встреч со зрителем!

  Многовековая, многоликая кукольная культура и горячий интерес к ней зрителя подсказали идею создать в 2007 году в Доме культуры «Первомайский» свой театр. Назвали его «Петрушка». Руководителю театра Т.А. Ширяевой и его коллективу приходилось начинать с нуля. Было приобретено оборудование, материалы, мебель. За самое основное - изготовление кукол, ширмы, декораций и бутафории - взялась творческая мастерская Татьяны Анатольевны.

  Из разнообразных систем кукол выбрали наиболее приемлемую – перчаточную. Мастеря их по технологии папье-маше, их создатели добивались, чтобы персонажи получались не только красивыми, но и походили на живых существ.

  Репетиции, тренинги по актерскому мастерству, кукловождению и сценическому движению давались на первых порах нелегко. Не было опыта и достаточного оборудования, но было горячее желание создать свой спектакль. И упорство победило - первая же постановка принесла успех - для зрителей это было неожиданно и очень интересно.

  Острый вопрос с репертуаром решили с помощью составления сценариев по мотивам любимых детьми сказок. Так появились постановки «Мороз Иванович», «Крылатый, мохнатый и масленый», «Рукавичка», «Теремок», «Колобок на новый лад» и другие. В представлениях также использовалось нововведение - так называемый «живой план», когда в кукольном спектакле участвует драматический актер, что значительно повышает интерес зрителя к действию и давает возможность найти с ним понятный и доходчивый язык общения.

  Постепенно повышалось мастерство актеров - кукловодов, росла и популярность «Петрушки». Театр стал желанным гостем в детских садах, в школах, в музее «Октябрьск-на-Волге». Он также является активным участником мероприятий, проводимых в городе. И после каждого спектакля артисты получают искренние отклики юных зрителей, полюбивших наши кукольные постановки.

  Театр стал лауреатом ХI и ХIII Регионального открытого фестиваля социальных и культурных проектов «Мост» в 2011-м и 2013-м годах. Имеет «Петрушка» и диплом за участие в театральном фестивале «Этюды с куклами» в Самарском театре в кукол. Награжден он и за активное участие в I Межмуниципальном фестивале театрального творчества на территории г.о. Октябрьск в 2012 году.

  Кукольный театр постоянно совершенствуется, продолжает много гастролировать, решая свою основную задачу - не только развлекать, но и учить, и воспитывать. В ближайших планах - постановка спектаклей по произведениям классиков детской литературы: С. Маршака, С. Михалкова, К. Чуковского, а также создание стационарной площадки театра со звуковым и световым оформлением в помещении нашего Дома культуры.

  Театр «Петрушка» ждёт новых встреч со зрителем!

 

Л.С. Кривошеева 

2488

Оставить сообщение: