Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Проанализировано состояние подростковой преступности

  Анализ статистических данных свидетельствует о росте подростковой преступности на территории городского округа Октябрьск. Так, если в 2013-ом несовершеннолетними было совершено 6 преступлений, то в прошедшем году количество таких фактов выросло до 8-ми (установлена причастность к их совершению 9-ти подростков).

  По состоянию на 31.12.2014 г. на учете в ГДН ОУУП и ПДН состоят 25 подростков и 27 родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию, а также оказывающих отрицательное влияние на детей.

  Работа с семьями и детьми, нуждающимися в особом контроле со стороны полиции, проводится регулярно. Так, в 2014 году к административной ответственности было привлечено 88 родителей. Из них 77 наказаны за недобросовестное исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, трое - за нахождение детей в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, восемь - за несоблюдение детьми «комендантского часа». Также было привлечено к административной ответственности 13 несовершеннолетних октябрьцев за распитие пива в общественных местах, курение в неустановленном месте и появление в общественном месте в пьяном виде. Двое несовершеннолетних, неоднократно совершавших преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, по решению суда были направлены в Государственное казенное учебно-воспитательное учреждение для подростков с девиантным поведением – специальную общеобразовательную школу г. Октябрьска, поскольку нуждались в особых условиях воспитания и содержания.

  В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в период зимних каникул, пресечения фактов их вовлечения в преступную и иную антиобщественную деятельность, а также предотвращения нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий в период с 30 декабря 2014-го по 8 января текущего года в отделе полиции № 33 проводилось оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Каникулы». В рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники посетили воспитанников подшефного учреждения - Октябрьского СРЦН, а также детей из семей, состоящих на учете. Правоохранители не только подарили ребятам памятные подарки и сладости, но и в ходе неформальных встреч провели профилактические беседы о законопослушном поведении и правилах поведения в общественных местах.

 

  Н.Г. Пухова,

старший инспектор ГДН ОП №33

МУ МВД России «Сызранское»

 

2473

Оставить сообщение: