Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Самые заметные события уходящего года

  По нашей редакционной традиции накануне каждых новогодних праздников мы представляем читателям подборку самых заметных фактов и событий, произошедших в Октябрьске в уходящем году. В 2014-м их, к счастью, оказалось немало. И все они, безусловно, оставят свой след в новейшей истории нашего городского округа. Итак, вот они в хронологическом порядке.

  Деловые контакты            

  5 апреля губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл официальную рабочую встречу с главой администрации г. о. Октябрьск Владимиром Чихиревым.

  Они обсудили перспективы дальнейшего социально-экономического развития нашего городского округа. Во время разговора лидер региона отметил важность формирования в Октябрьске сильной дееспособной власти. При этом он подчеркнул, что В. Чихирев «хорошо понимает специфику города, знает о его проблемах и, самое главное, у него есть желание работать».

  Открытие Многофункционального центра             

  8 апреля в Октябрьске на улице Аносова, 7 открылся Многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»: быстро, удобно, рядом. Оснащение и оборудование октябрьского центра соответствует всем современным требованиям: здесь размещены окна приёма, секторы ожидания и информирования, установлен банкомат.

  Фестиваль «МОСТ»

  17 мая в Октябрьске состоялся региональный открытый фестиваль «МОСТ». Вот уже четырнадцатый год подряд он собирал под свои знамёна творческих людей со всех уголков Самарской области, презентовавших замечательные проекты и идеи. В этот день около полутора тысяч человек посетили фестивальные площадки.          

  Гран-при фестиваля – звание «Самого «МОСТитого» проекта» и хрустальный вензель «Александровский мост» - получил совместный проект семьи Калентьевых и педагога школы № 9 Нины Гобузовой «Мы помним, мы гордимся!», представлявших наш город.

  На связи с губернатором

  25 мая в Октябрьске началась реализация масштабного проекта «На связи с губернатором». Его цель – это объединение усилий государства и общества для совместного решения насущных задач и проблем, стоящих перед нашим регионом. В рамках мероприятия, которое продолжалось до конца года, в Октябрьске состоялись сотни встреч специалистов различных сфер деятельности с жителями города. Они проходили в основном в формате дворовых встреч и общественных слушаний по четырём тематическим направлениям: «Капитальный ремонт», «Старшее поколение», «Школа здоровья», «Семья с детьми».

  Следует отметить, что общение горожан с представителями горадминистрации и её подведомственных структур вызвало живой интерес. Во время состоявшихся диалогов в режиме «вопрос – ответ» горожане поделились своими частными проблемами, которые власти взяли на особый контроль и приняли по ним соответствующие меры.

  Новое жильё для переселенцев

  В начале июля в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на территории г. о. Октябрьск» в эксплуатацию была сдана ещё одна новостройка. Это второй корпус дома № 15 на улице 3-го Октября. Сюда заселилось шесть семей, ранее проживавших в аварийных бараках на улицах Водников, Плодовой и Набережной. Ещё девять квартир в этом доме получили также дети-сироты.

  В этот же период времени в городском округе началось строительство ещё двух домов на улицах Вологина и Станиславского, в которых около шестидесяти квартир также будут выделены переселенцам из аварийного жилья. Возведение этих объектов планируется завершить в первом квартале 2015 года.

  Дороги и тротуары

  В конце июля за счёт средств областного бюджета был завершён ремонт автодороги «Совхозский спуск». Ремонтные работы выполняла подрядная организация ООО «Автодоринжиниринг». Также за счёт субсидий, поступающих из областного бюджета, и денег местной казны началась реконструкция инженерно-мостового сооружения между улицами Мира и 3-го Октября.

  В том же месяце в Октябрьске стали также интенсивно мостить тротуары. Они раскинулись в основном от улицы Гая до улицы Куйбышева (протяжённость составила 204 метра) и вдоль улиц Мира и 3-го Октября на площадях 1782 и 1848 квадратных метров соответственно.

  Визит Николая Меркушкина в Октябрьск

  Второго августа, когда Октябрьск торжественно отмечал 58-ю годовщину со дня своего основания, город посетил губернатор области Николай Меркушкин. Вместе с ним к нам в этот день приехали председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, руководители соседних муниципальных образований. Губернатор провел встречу с октябрьцами в Доме культуры «Железнодорожник», посетил «Батрацкую ярмарку» и принял участие в праздничном мероприятии на центральной площади города.

  Новоселье в школе № 8

  Первого сентября в ГБОУ СОШ № 8 состоялся официальный пуск в эксплуатацию нового двухэтажного корпуса, пристроенного к школьному зданию, в котором разместились новые классы для занятий по технологии, кабинеты физики, химии и биологии, библиотека, актовый и спортивный залы. Площадь учебного заведения при этом выросла почти в два раза.

  Обновление «Локомотива»

  В первой декаде сентября начался капитальный ремонт стадиона «Локомотив». Это спортивное сооружение стало преображаться на глазах: произошло значительное обновление трибун, административного здания. А будущей весной самарская компания «Вест» настелет здесь современный футбольный газон, а также уложит тартановое покрытие для беговых дорожек.

  Выборы губернатора Самарской области

  14 сентября в регионе состоялись досрочные выборы губернатора Самарской области. В нашем городском округе в этом важнейшем политическом мероприятии приняло участие около 15 тысяч октябрьцев, что составило почти 80 процентов от общего количества горожан, имеющих право голоса. 95,54 % своих голосов жители отдали в поддержку Николая Меркушкина, проголосовав тем самым за сильный регион, за стабильность, за достойное будущее своих детей и внуков.

  День Октябрьска в Самарской губернской думе

  15 октября в Самаре в стенах областного парламента прошёл День городского округа Октябрьск. В ходе этого мероприятия рассматривались самые актуальные проблемы, касающиеся социально-экономического развития нашего города, совершенствования законодательства в сфере местного самоуправления, путей увеличения доходной части местного бюджета и др.

  Капитальный ремонт водосетей

  В середине декабря в районе улиц Заводской и Сплавной завершились работы по капитальному ремонту водовода. Специалисты ООО «Сетьдорстрой» (г. Самара) проложили здесь два километра новых трубопроводов, отремонтировав участок водосети, эксплуатация которого началась ещё в середине прошлого века.

  Ранее была завершена реконструкция магистрального водопровода на улицах Красногорской, Аносова и по переулку Шиферному.

 

Подготовил Олег Черницын

2795

Оставить сообщение: