Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

«Никогда не надо опускать руки и соглашаться, что ты – инвалид!»

  Слова, вынесенные в заголовок этой статьи, являются девизом для многих жителей Октябрьска, которых службы социальной защиты относят к числу лиц, официально именуемых «людьми с ограниченными возможностями». Не так давно, в первые дни декабря, в Доме молодёжных организаций состоялись традиционные чествования представителей этой категории граждан, и в числе одной из многих награждённых цветами и благодарственными письмами была Елена Мещерякова. Именно ей и посвящается предлагаемый вниманию читателя материал.

  Наша героиня родилась в Сызрани в 1955 году. Когда ей исполнилось 10 лет, её отца Василия Григорьевича Столярова, сотрудника правоохранительных органов, перевели служить в наш город, где он возглавил линейный отдел станции Октябрьск. Как было принято в ту пору, новое место работы означало и новое место жительства. Так Столяровы перебрались в город-сосед. Маму Елены – Антонину Николаевну – вскоре назначили директором городского рынка. Сама девочка, которая в те годы ходила в четвёртый класс, стала учиться в железнодорожной школе № 28 (ныне ОУ СОШ № 8), окончив ее в 1972 году. Параллельно она занималась и в музыкальной школе по классу «фортепиано» у педагога Светланы Тимофеевны Рыжковой, ныне, к сожалению, покойной. Прошло уже много лет, но до сих пор моя собеседница с теплотой вспоминает уроки музыки и своего учителя, с которым её судьба пересечётся ещё не раз… Пройдёт время, и, выйдя на пенсию, Светлана Тимофеевна сама станет брать уроки у своей воспитанницы. Так вышло, что, не желая сидеть без дела, бывшая учительница музыкальной школы стала вести часы в детском саду, и ей понадобились советы опытного профессионала о том, как лучше общаться с маленькими детьми. И Е. Мещерякова, у которой этот опыт уже был, охотно делилась со своим любимым педагогом секретами этого непростого ремесла…

  К детям нашу героиню тянуло всегда. Потому с выбором профессии у неё проблем не возникало. По окончании школы она поступила в Сызранское педагогическое училище, после которого стала работать музыкальным руководителем в детском саду № 16, а потом № 36, что в Костычах (ныне ДОУ № 13). Затем были ДОУ № 2 (открывшийся при школе № 2) и ДОУ № 8, где она трудится и в настоящее время.

  - Вся моя жизнь прошла среди детей, - рассказывает Елена Васильевна. - В этом году у меня был уже сороковой выпуск, чем я особенно горжусь. Работать с малышами мне нравилось всегда. И чувствую, дети меня очень любят, всегда интересуясь у воспитателей, когда я к ним приду. Наверное, поэтому, несмотря на все свои «болячки», я по-прежнему в строю...            

  Беда случилась в 2006 году, когда Елену Васильевну постигло серьёзное несчастье – инсульт. Однако женщина нашла силы и мужество справиться с коварным недугом, так что сегодня, глядя на её жизнерадостную улыбку, невозможно поверить, что она имеет вторую группу инвалидности.

  - Конечно, - признаётся собеседница, - мне теперь регулярно приходится следить за своим самочувствием, то и дело глотать таблетки. Но, как я считаю, полезнее любых лекарств для меня – это любимое дело. А их у меня очень много.

  Сызмальства Е.В. Мещеракова занималась рукоделием, шила и вязала, не оставив это занятие и по сей день. В 2012 году на праздновании Дня города не осталась без внимания большая экспозиция её работ, организованная в ДК «Железнодорожник». Посетители с интересом познакомились тогда с героями популярных сказок – Доктором Айболитом, Бармалеем, Мухой-Цокотухой, Крокодилом, укравшим солнце, Чудо-деревом…            

  Однако на этот раз на выставке, развёрнутой в фойе Дома молодёжных организаций, гостей встречала коллекция деревянной утвари и изделий из папье-маше, расписанных под хохлому. И это далеко ещё не всё, что наш мастер успела сделать своими руками – большие вазы теперь украшают детский сад, где она работает, немало вещей в разные годы заняли заслуженное место в различных экспозициях, рассказывающих о творчестве увлечённых октябрьцев.

  - У меня не сразу всё стало получаться, - призналась моя собеседница в конце нашей встречи. - Но я считаю, что ни при каких обстоятельствах не нужно опускать руки. И никогда не надо соглашаться с тем, что ты – инвалид. Даже если ты ничего не умеешь – поставь перед собой цель и добейся её! Когда ты чем-то увлечён, то дело, которым ты занимаешься, всегда отвлечёт тебя от болезни, и организм справится с недугом.

  Уверен, что с этими словами готовы будут согласиться многие. И, заканчивая этот материал, хочется выразить надежду, что этот жизненный принцип Елены Васильевны станет девизом для многих жителей нашего города.

 

Дмитрий Инфан

2650

Оставить сообщение: