Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Если люк исчезнет вдруг…

  Как известно, чугун – один из самых тяжёлых и стойких материалов. Недаром из него делают ванны, канализационные трубы, вентиля запорной арматуры и прочие изделия, предназначенные к эксплуатации в неблагоприятных условиях. И если вам когда-либо понадобиться передвинуть чугунную вещь, хлопот не оберёшься. В этом на личном опыте пришлось убедиться одному из жителей нашего города при обстоятельствах, весьма драматичных. Но обо всём расскажем по-порядку…

  Гражданин Д. Левченко (фамилия изменена. – Примеч. ред.) нигде не работал, по причине чего средств на жизнь ему не хватало. Но, как известно, кушать хочется всегда, и вот однажды, не задумываясь о последствиях, он решил подзаработать. Но не в поте лица, как это принято у других людей, а более лёгким, как ему показалось, способом. На перекрёстке улицы Кулешова уже много лет стояла водоразборная колонка, подле которой торчал из земли оголовок канализационного колодца, прикрытый сверху массивной чугунной крышкой. И всякий раз, проходя мимо, гражданин Левченко невольно останавливался. «Это сколько же в ней килограммов будет? – задумывался он, глядя на крышку, что так искушающе лежала у его ног. – Вот бы сдать в металлолом – ведь за каждый килограмм дают неплохие деньги…»             

  И вот в один прекрасный день искушение взяло верх. Улучив момент, когда никого поблизости не было, гражданин Левченко сдвинул крышку с оголовка и, наскоро погрузив на заранее приготовленную тележку, покатил её к ближайшему пункту приёма чёрных и цветных металлов.

  Катить тяжёло гружёную тележку по нашим ухабистым дорогам было весьма нелегко – килограммов в крышке и впрямь оказалось очень много. Но, видно, предвкушение скорой получки придавало сил предприимчивому гражданину. И каково же было разочарование, когда добравшись до вожделенной цели, он в итоге получил что называется «от ворот поворот». В категоричной форме приёмщик заявил, что, согласно правилам, водопроводные и канализационные люки приёму не подлежат, посоветовав «несуну» убираться подобру-поздорову, а крышку вернуть на место, откуда тот её притащил.            

  Нет бы послушаться мудрого совета! Но Левченко, как видно, разобрал азарт, и вместо того, чтобы вернуть крышку обратно на оголовок, он, проклиная всё на свете, притащил её во двор собственного дома, где и оставил лежать «до лучших времён». Там-то этот вещдок и нашли сотрудники полиции, к которым с заявлением обратились жители окрестных домов, обеспокоенные внезапным исчезновением крышки канализационного люка и создавшейся в связи с этим угрозой жизни и здоровью прохожих, а также детей, играющих на улице.            

  По итогам состоявшегося не так давно суда незадачливый похититель был признан виновным и приговорён к одному году и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Прямо в зале суда Д. Левченко был взят под стражу, чему был несказанно удивлён, так как, по его же словам, успел во всём раскаяться – ведь он всего лишь хотел купить продуктов…            

  Что хотелось бы сказать в заключение? Факты краж люков, подобные вышеописанному, для Октябрьска, к сожалению, далеко не единичны. А ведь каждый открытый колодец таит немалую угрозу для окружающих. Вот почему никто не вправе оставаться равнодушным к подобным случаям, о чём необходимо своевременно оповещать правоохранительные органы и службы коммунального хозяйства. Если в окрестностях вашего дома пропал люк – немедленно позвоните по телефону 4-14-28 в МУП «Жилищное управление» либо обратитесь в Единую дежурную диспетчерскую службу 112 (звонок бесплатный).

  МУП «Жилищное управление» благодарит бдительных жителей с улицы Кулешова, а также сотрудников полиции, благодаря слаженным действиям которых кражу удалось раскрыть по горячим следам. В настоящее время люк снова закрыт и колодец по вышеназванной улице опять функционирует в рабочем режиме.

 

МУП «Жилищное управление»

2508

Оставить сообщение: