Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

В Октябрьске отметили Международный день инвалидов

  По традиции в начале текущего месяца по всей России чествуются лица с ограниченными физическими возможностями, чей праздник – Международный день инвалидов – отмечается 3 декабря. Для них повсеместно устраиваются специальные торжественные мероприятия, посвящённые знаковой дате.

  Как всегда разнообразную и насыщенную программу для этой категории людей подготовили в нашем городском округе октябрьские учреждения культуры. Так, второго декабря в Доме культуры «Костычёвский» гостеприимно распахнуло свои двери музыкальное кафе «Согреем душу тёплым словом!». В программе вечера здесь выступили вокальная группа «Конфетти», а также солисты Елена Дубова и Алевтина Морозова. А под управлением художественного руководителя Ирины Фирсовой для присутствующих были разыграны призы нескольких занимательных конкурсов, включавших «поиск клада» и совместное разгадывание викторин. Такой же интересной оказалось и музыкально-развлекательное мероприятие «От сердца к сердцу», состоявшееся в ДК «Волга».            

  Программа следующего дня была особенно насыщенной. В «Железнодорожнике» для детей-инвалидов коллективы художественной самодеятельности подготовили и провели театрализованное представление по мотивам популярных сказок. Ребят ожидала встреча с любимыми героями – Красной Шапочкой, а также её Мамой и Бабушкой, Бабой-Ягой, Волком, Медведем и Лисой, вместе с которыми юные зрители стали участниками увлекательных игр. В концертной программе вечера выступили хореографический ансамбль «Калейдоскоп», вокальные группы «Карусель» и «Дин-Дон».            

  Познавательная беседа «Права потребителей: вопросы и ответы», адресованная, кстати, не только людям с ограниченными возможностями, но и широкому кругу горожан, состоялась в районе Пристань в библиотеке имени А.С. Пушкина. В её рамках социальные работники отделения № 1 октябрьского Центра социального обслуживания рассказали слушателям о последних изменениях в законодательстве РФ и дополнительных мерах соцподдержки. По окончании встречи гостеприимные хозяева организовали для посетителей литературный вечер «Пусть жизнь будет добром согрета!», который завершился дружеским чаепитием.            

  Ну а центральным мероприятием стала концертная программа «Вместе со звёздами», состоявшаяся в Доме молодёжных организаций. Просторный и светлый зрительный зал собрал по-настоящему крепких духом людей, однажды сумевших начать жизнь заново. На личном примере они доказывают себе и окружающим, что, вопреки терминологии, истинные возможности человека не ограничены ничем, и если живёт в душе желание творить и жить полноценной жизнью, то никакой недуг не сможет стать препятствием. Об этом рассказывала и выставка «Твой взгляд», работавшая в фойе и представившая на обозрение публики творчество октябрьских инвалидов. На столах и красочно оформленных стендах были представлены яркие поделки и игрушки, художественные работы, выполненные в самой разной технике.            

  А потом с приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации г.о. Октябрьск Владимир Чихирев, поздравивший всех октябрьцев с ограниченными возможностями с праздником и пожелавший им новых творческих успехов и реализации всех своих жизненных планов. Руководитель вручил цветы и почётные грамоты приглашённым на праздник октябрьским опекунам Марине Ермаковой, Алле Трёшиной и Евгении Николаевой.            

  Участие в чествованиях приняли также заместитель главы по социальным вопросам Александра Гожая, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Тамара Голыгина, руководитель Управления социальной защиты населения Елена Татаркина, начальник отдела по делам инвалидов и ветеранов УСЗН Ирина Разина. Они вручили заслуженные награды участникам выставки (Нине Огорельцевой, Софии Прохоровой, Елене Мещеряковой, Татьяне Якимочкиной, Марие Корниенко, Ганне Марушевой и Лидии Жуковой) и победителям шахматно-шашечного турнира к Международному дню инвалидов (Виктору Авдееву, Юрию Калядинскому, Валерию Ерёмину, Татьяне Толмачёвой и Людмиле Крешневской), а также юным художникам - участникам конкурса рисунков «Пусть будет мир на всей земле!». Почестей удостоились в этот день и Анна Мельдер, Наталья Руденко, Ольга Добрянина, Анна Ковалёва, представившие на выставке свои фотоработы, рассказывающие о жизни октябрьских инвалидов.            

  В концертной программе вечера со своими номерами выступили хореографические ансамбли «Эксклюзив» и «Непоседы», вокальная группа «Вдохновение», солисты Лидия Иванова, Евгения Кутукова, Елена Дубова, хоры «Радуга» и имени Юрия Корноухова.
Мероприятие от начала и до конца прошло на высокой ноте, и все участники вечера получили заряд бодрости и положительных эмоций, выразив желание отметить наступающий год новыми свершениями и творческими успехами, чтобы по традиции в начале декабря уже 2015 года встретиться вновь в этом зале.            

  А заключительное мероприятие, венчавшее торжества, проводимые в честь Международного дня инвалидов, состоялось в поселке Первомайск, где в местном Доме культуры вниманию людей с ограниченными возможностями была представлена программа «Мы – вместе!».

 

Дмитрий Инфан

3620

Оставить сообщение: