Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Мамин день прошел в ДМО

  В минувшее воскресенье Дом молодежных организаций собрал под своей крышей более сорока семей нашего города. Здесь проходил настоящий праздник красоты и моды – Fashion-салон "Дочки-матери", посвященный прекрасной дате - Дню матери. Участие в фестивале приняли как дети, приготовившие для своих мам множество подарков, так и сами виновницы торжества, проявившие калейдоскоп талантов.

  Праздник получился особенным. В фойе Дома молодежных организаций гостям была организована выставка «Любимая игрушка». Поделки были представлены самые разнообразные: вязаные и сшитые, из бумаги и из ткани. Например, Елена Зубарева изготовила кубик для самых маленьких, имеющий гладкую и шершавую на ощупь поверхность, с различными петельками и ленточками. Данная игрушка отлично подходит для развития деток от 3-х месяцев, к тому же любая мама сможет сшить ее самостоятельно.

  А открылся Fashion-салонконкурсом причесок. Участие в нем приняли три мамы и преподаватель спецшколы со своей воспитанницей. За короткое время им нужно было убрать волосы своих принцесс в прическу. Что и говорить, все участницы оказались на высоте! Прически получились очень необычные, украшены они были блестящими шпильками, заколками и даже живыми цветами.            

  Следующим испытанием стало дефиле, в котором мамы и их молодые модели продемонстрировали одежду, сшитую и связанную своими руками. Пожалуй, это был один из самых сложных конкурсов, ведь здесь необходимо было не только заранее приготовить наряды, но и красиво их преподнести. Нужно отметить, что все отлично справились с поставленной задачей. А изюминкой показа стала семья Калентьевых, в состав делегации которой вошло семь человек. Дети разного возраста были одеты в вязаные костюмы цыплят, петушка, медвежонка, Красной Шапочки. Даже кукла, которую держала в руках двухлетняя конкурсантка Ксюша, тоже была в авторском костюме. 

  Пожалуй, самым массовым стал конкурс рисунка «Моя любимая мамочка». Дети разных возрастов в графике и цвете изобразили своих любимых мам. Здесь были наивные и милые портреты 3- 4- летних художников и сложные по композиции многоцветные рисунки школьников. Фантазия ребят поражала разнообразием, но все портреты объединяли любовь к маме и желание изобразить ее самой красивой.

  Отдельный подарок был преподнесен сладкоежкам. Мамы-гурманы, а также преподаватели спецшколы, конечно, не без помощи детей и воспитанников, изготовили четыре не похожих друг на друга тортика. И, что немаловажно, дали возможность их попробовать всем участникам!

  Кроме перечисленных творческих состязаний в программе Fashion-салона были мастер-классы. Преподаватели –профессионалы дали уроки по плетению фенечек из лент, изготовлению открыток и новогодних елочек из бумаги, оберегов на счастье из ниток, рисованию акварелью и др. Одним из самых зрелищных был мастер-класс по созданию фартука из мужской рубашки, во время которого за короткое время четыре участницы под руководством наставника сшили себе оригинальные и удобные передники.

  Также хочется отметить учащихся спецшколы, которые помогали желающим изготовить глиняные игрушки. Терпеливо и со знанием дела мальчишки показывали детям, как пошагово придать глине форму и преобразить поделку цветом.

  Увлекательный мастер-класс по съемке детей дал профессиональный фотограф Алексей Оноприенко, работавший также на площадке во время всего фестиваля (все фото можно найти в группе Дома молодежных организаций Вконтакте).

  Когда праздник закончился, никому не хотелось расходиться. Участники и организаторы единогласно сошлись во мнении, что такие мероприятия нужны городу. И мы очень надеемся, что встретимся той же теплой компанией и в следующем году!

 

Мария Жаткина,

член жюри

2860

Оставить сообщение: