Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.25 99.36

Большой успех «Русских фресок» в Санкт-Петербурге

  Оркестр «Русские фрески», уже много лет достойно представляющий наш городской округ на различных престижных музыкальных форумах, не зря называют визитной карточкой Октябрьска. Вот и на этот раз замечательный коллектив, возглавляемый художественным руководителем и дирижёром Светланой Ковалёвой, участвуя в XI Международном фестивале детского и юношеского национального творчества «Без границ», что проходил на днях Санкт-Петербурге, вновь поддержал свою высокую марку, завоевав звание лауреата первой степени.

  Местом проведения музыкального действа стал конференц-зал гостиницы «Прибалтийская». Фестиваль собрал более семисот участников со всех уголков России, которые приехали в северную столицу, чтобы продемонстрировать своё искусство высокому жюри. Возглавил его Дмитрий Хохлов, народный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Русского оркестра имени В. В. Андреева. В номинации «Детский оркестр народных инструментов», в которой выступали наши ребята, у них оказалось немало серьёзных соперников из практически всех уголков нашей страны. Тем более приятно отметить, что выступление юных октябрьцев покорило сердца публики и музыкальных экспертов, присудивших оркестрантам из маленького городка на Волге первое место в номинации и право выступить в заключительном гала-концерте.

  Рассказывает Светлана Ковалёва: «Поездка на мероприятие такого высокого уровня – это не только большая честь, но и редкая возможность для наших музыкантов приобщиться к миру прекрасного. Город Санкт-Петербург не зря называют культурной столицей России, и мы особенно благодарны организаторам фестиваля, которые провели для участников конкурса несколько экскурсий. Ребята смогли побывать в Исаакиевском соборе, на Дворцовой площади, пройтись по набережным Невы, посетить Зоологический музей и Павловский дворец. Неизгладимое впечатление произвели на нас и концерт Академического оркестра имени Андреева, и спектакль «Спящая красавица» в Мариинском театре, на которых нам также довелось побывать в дни поездки. Мы получили столько восторженных впечатлений, что просто не могли подвести всех, кто болел за нас, и сыграли так вдохновенно, как, наверное, ещё не выступали никогда! Во время круглого стола, обсуждавшего итоги события, все члены жюри единодушно высказались в пользу «Фресок». Приятно подчеркнуть, что наш город получил признание и известность на столь достойном уровне.

  Пользуясь случаем, мне особенно хотелось бы поблагодарить руководителя отдела культуры и молодёжной политики В.В. Блюдину и директора детской школы искусств № 1 В.Д. Рязанцева, оказавших рабочее содействие, а также директора агентства недвижимости «Русь» Л.В. Бладцеву и индивидуального предпринимателя Д.А. Железнова за спонсорскую помощь. Ну и, конечно же, не могу не сказать слова признательности родителям моих воспитанников, без чьей поддержки наша поездка тоже вряд ли могла состояться».

  В настоящий момент оркестр «Русские фрески» готовится к очередному смотру. На сей раз ребята отправятся на финал музыкального конкурса имени Николая Калинина, который пройдёт в Москве в конце декабря. От всей души мы желаем им победы!

 

Дмитрий Инфан

2701

Оставить сообщение: