Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Спортивная жизнь Лилии Нурисламовой

  Успешные выступления юных октябрьцев на престижных соревнованиях по дзюдо давно уже стали доброй традицией. Из года в год воспитанники детско-юношеской спортивной школы при Центре спортивных сооружений выезжают на турниры разных уровней, где неизменно добиваются весомых результатов. Жигулёвск, Балаково, Чебоксары, Самара и Тольятти – это далеко не полная география мест, где отметились они своими победами и призовыми местами. Нашей газете не раз доводилось сообщать об этом, но, возможно, мало кто из читателей знает, что успехи эти были бы невозможны без вклада замечательного тренера Лилии Нурисламовой.

  В этом году, кстати, исполнилось ровно десять лет с тех пор, как она приехала в наш город на постоянное место жительства. Чем не повод, чтобы подробнее рассказать нашим читателям об этом интересном человеке.

  Я встретился с ней недавно во время обычной тренировки юных дзюдоистов в Центре спортивных сооружений. В просторном помещении с необычным полом – он весь совершенно мягкий, так что поначалу было даже боязно ступить на него – мальчишки и девчонки задорно отрабатывали специфические приёмы. Чтобы не мешать их занятию, мы с тренером прошли в соседний кабинет, где и состоялась наша беседа

  Сегодня дзюдо считается одним из наиболее популярных видов спорта у молодёжи, но в середине 80-х, когда наша героиня начинала постигать его азы, такого интереса к нему не было. Родилась она в 1970 году в городе Алмалыке Ташкентской области Узбекской ССР и росла довольно слабым, болезненным ребёнком.

  - В один прекрасный день, - рассказывает Лилия Витальевна, - мне надоели эти бесконечные визиты к врачам, уколы и лекарства. И решила я всерьёз заняться спортом, чтобы стать наконец здоровой. Но каким? Для баскетбола и других спортивных игр я не подходила ростом. И тогда школьная подруга Альбина посоветовала мне заняться дзюдо. Сама она посещала занятия в школе восточных единоборств, что была в нашем городе, и я последовала её примеру. Первым моим тренером стал Сандор Яковлевич Ногай – замечательный опытный наставник. И, как оказалось, очень решительный. Уже через десять дней он выставил меня против опытных соперниц, занимавшихся у него несколько лет. Как он потом объяснил, это была своеобразная закалка для моего для характера – хватит ли у меня твёрдости и силы духа пережить тяжёлое испытание и не бросить дзюдо. Я тогда свой экзамен сдала на «отлично». С него и началась моя спортивная жизнь.

  Первым большим соревнованием для Лилии стал турнир в городе Чирчике в 1987 году. Заняв в нём первое место, она завоевала право выступать в Ташкенте на областных состязаниях, где также оказалась победительницей. На талантливую дзюдоистку обратили тогда внимание, пригласив в общество «Трудовые резервы», готовившее молодую смену для республиканской сборной. В её составе Л. Нурисламова оказалась в 1988 году, приняв впоследствии участие в целом ряде престижных первенств. Уже через год она становится кандидатом в мастера спорта, а ещё через два – выполняет норматив мастера. Вершиной её успеха стал чемпионат Узбекистана, который проходил летом 1991- го – здесь наша героиня уверенно завоевала третье место.

  В том же году распался Советский Союз, и в области спорта (как и во многих других сферах жизни) наступили тяжёлые времена. Финансирование сборной почти прекратилось, и из большого спорта пришлось уйти. Закончив Узбекский государственный институт физической культуры, девушка возвратилась к родным пенатам, где около 10 лет преподавала физкультуру в горно-металлургическом техникуме.

  В 2004 году её биография совершила крутой разворот: она переехала в Россию, в наш Октябрьск. Надо сказать, что тут Лилия Нурисламова оказалась не случайно: здесь уже много лет проживала её давнишняя подруга по сборной Узбекистана Анжела Пономаренко, ныне тренер городской ДЮСШ. К тому времени наша героиня была уже замужем, и супруги Нурисламовы давно подумывали о том, чтобы переехать в нашу страну. И, перебрав разные варианты, они решили, что лучше Октябрьска всё равно ничего не найдут...

  Вскоре Лилия Витальевна пришла работать в детско-юношескую спортивную школу, чтобы вести секцию дзюдо.

  - Начинала я с малого, - вспоминает собеседница. – Этот вид спорта в городе особо не культивировался, и мне выпало стать в этом плане первопроходцем. Поначалу было непросто. Занимались мы в обыкновенном спортивном зале, где вместо татами были старые-престарые маты, наверное, ещё довоенной поры. Но, несмотря на все неудобства, желающих заниматься было много – вскоре я тренировала уже три группы школьников разного возраста. В самом начале, когда мы выезжали на большие соревнования, многие, завидев нас, интересовались: «Мол, Октябрьск – это, вообще, где?» Зато сейчас, когда мои девчонки и мальчишки приезжают в другой город, нас уже постоянно узнают. И это не может не радовать!

  За десять лет тренеру удалось воспитать много перспективных ребят, которые полюбили дзюдо на всю жизнь. Многие из них выросли и ныне проживают в других городах, но каждый раз, возвращаясь в родные края, они обязательно вспоминают своего первого наставника. В их числе неоднократные призёры областных соревнований: Севда Байрамова, студентка Самарского государственного университета, Дамир Санагатуллин, что учится в Сызранском железнодорожном техникуме. Не остаются в стороне и их менее мастеровитые сверстники, кому не улыбнулись высокие награды, но которые по-прежнему хранят благодарную память о тренере, подарившем им одну из «путёвок в жизнь».

  Подрастает и молодая смена. Сегодня в секции у Нурисламовой обучаются дзюдо 35 воспитанников в возрасте от 10 до 14 лет. В их числе Варвара Зудина, впервые в Октябрьске выигравшая всероссийские соревнования в 2011 году, Наталья Голубева, призёр недавнего турнира в Балаково, Максим Марышев, занявшийтретье место на открытом первенстве Сызрани, и многие другие.

  - Дзюдо - уникальный вид спорта, - заключает Лилия Витальевна. – Здесь, к примеру, не имеет значения возраст - даже в пятьдесят лет можно активно выступать наравне с молодыми мастерами. Я надеюсь, что наступит время, когда мой любимый вид спорта включат в школьную программу. Ведь он не только укрепляет организм и способствует развитию общей физической подготовки, а ещё и закаляет характер, приучает молодёжь к дисциплине и взаимной вежливости. Неслучайно в Японии – стране, где зародилось дзюдо, - малыши начинают заниматься им ещё с детского сада. А в мою секцию записаться можно с десяти лет. Приходите, уважаемые родители, приводите своих детей. Надеюсь, что мой спортивный опыт послужит наглядным примером всякому, кто мечтает изменить свою судьбу.

 

Дмитрий Инфан

3474

Оставить сообщение: