Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

Дети - отражение родителей

  Дети естественным образом наблюдают и повторяют то, что делают другие люди, в особенности их родители. По сути дела, именно сильно развитая способность подражать чужим действиям учит их, как поступать в той или иной ситуации. Они воспроизводят типы поведения и эмоции, которые видят в повседневной жизни.

  Для успеха воспитания огромное значение имеет положительный пример. Если родители хотят видеть своих детей наделенными определенными личностными качествами и добродетелями, то самый эффективный путь - развить эти черты в самих себе в качестве образцов для подражания. Отпрыски непроизвольно стараются во всем походить на своих родных, даже если последние не всегда желали бы этого. Всем нам свойственно ошибаться, но нужно стремиться самим поступать в соответствии с теми принципами, которые мы хотим преподать своим малышам.

  Если родители неизменно вежливы и добры по отношению к детям и друг к другу, в любой момент готовы прийти на помощь своим близким, то их чада, как правило, учатся вести себя точно так же. Находясь в атмосфере взаимной любви, они учатся любить. Если старшие имеют обыкновение благодарить друг друга и выражать признательность за самые обычные вещи, они тоже приобретают умение ценить простую доброту и уважение. Всегда внимательно выслушивайте своего ребенка и помогайте ему разрешать возникающие проблемы: этим вы увеличите вероятность того, что и он, в свою очередь, с таким же вниманием и участием отнесется к вам в тот момент, когда вы будете чем-либо расстроены.

  Позволяя себе повышать голос и идти на конфронтацию, вы научите ваших детей вести себя аналогично. Если вы недостаточно терпеливы и постоянно кричите на них, вместо того чтобы общаться уважительно, то они, вероятнее всего, также будут склонны терять терпение и стараться добиться своего при помощи крика, легко проявляя неуважение к окружающим. Конечно, сдерживать свой гнев получается далеко не всегда, но те родители, которые позволяют себе кричать ежедневно или много раз в неделю, добиваются в конечном итоге того, что их отпрыски перестают подчиняться окрикам, а вместе с этим перенимают у родителей привычку раздражаться.

  В повседневной жизни взрослые должны всегда поступать честно, а не только призывать к этому на словах. Привычка говорить неправду с целью избежать неприятностей или сгладить напряженную ситуацию обычно приводит к тому, что отпрыски тоже начинают вести себя нечестно. Будьте щепетильны в отношении денег, никогда не приносите домой вещей, которые вам не принадлежат. Найдя потерянную ценность или любой другой предмет, всегда честно пытайтесь отыскать его владельца. Не нарушайте правил и не жульничайте в играх и состязаниях. Несоблюдение этих простых установок может научить вашего ребенка обманывать и присваивать себе чужое.

  Сделайте одним из основных жизненных принципов необходимость всегда держать свое слово и выполнять обещания. Нарушая данное вами слово, вы подаете ребенку пример безответственности, и даже непорядочности по отношению к людям. Понятия честности и благородства включают также умение признавать свои ошибки. Просите прощения всякий раз, когда вы проявили излишнюю грубость, чересчур строго выговорили своему чаду за что-либо, поступили несправедливо или кого-нибудь обидели - ребенок только почувствует к вам уважение и поймет, насколько важно уметь отвечать за каждую свою ошибку.

  Если вы не хотите, чтобы ваши дети пристрастились к алкоголю или сигаретам, прежде всего сами избавьтесь от своих вредных привычек. Все остальное - требования, угрозы, просьбы, уговоры - влияет на их выбор гораздо меньше. Если вы не отказываетесь от своих пристрастий, помимо привычки слепо подражать вам дети приобретут искаженное понимание об этих пагубных пристрастиях и их месте в жизни.

  В повседневной жизни мама и папа передают своему ребенку модель поведения в обществе. Поэтому очень важно помнить, что наши мысли и поступки, как положительные, так и негативные мы передаем своим малышам, тем самым закладывая в них «программу поведения» в будущем. Поэтому дети тоже могут быть нашими учителями в жизни, заставляя нас пересматривать некоторые взгляды на жизнь, становиться лучше, если не для себя, то ради них.

 

Т.В. Кошелева,

социальный педагог МБУ "Центр "Семья" г.о. Октябрьск"

2417

Оставить сообщение: