Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

В рамках областного профилактического мероприятия Школа безопасности для пенсионеров сотрудники полиции и общественники провели первые уроки для жителей Октябрьска

В рамках областного профилактического мероприятия «Школа безопасности для пенсионеров» сотрудники полиции и общественники провели первые уроки для жителей Октябрьска.

На таком необычном занятии пожилые люди узнали, как не стать жертвой мошенников, и всегда ли стоит пускать в дом работника газовой службы или соцработника.

Мероприятие прошло на базе отдела социальной реабилитации г.о.

Октябрьск.

Тема злободневная – "Как не стать жертвой мошенника". Полицейские рассказали собравшимся реальные истории из жизни и привели статистику аналогичных преступлений на территории города.

- По прежнему прибыльной для злоумышленников схемой выманивания денег остается легенда о беде с близким родственником, – поделился с участниками мероприятия заместитель начальника полиции (по оперативной работе) МУ МВД России "Сызранское" подполковник полиции Владимир Иевлев. - Например, «Ваш родственник попал в ДТП», когда злоумышленники требуют по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, – напомнил подполковник полиции.

Присутствующая на встрече жительница города - Надежда Михайловна, рассказала, что такой урок, она получила в прошлом году, и запомнила его на всю жизнь. Неизвестный позвонил на сотовой телефон пенсионерке глубокой ночью и голосом очень похожим на голос сына просил передать курьеру за решение проблем с правоохранительными органами всю имеющуюся в доме наличность. Женщина призналась, что была обескуражена такой новостью, растерялась и почти поверила звонившему, если бы не одно, но: сын пенсионерки проживает в другом регионе и она никак не могла понять, как так быстро курьер доставит туда деньги. Эта история закончилась хорошо. Рассказчица смогла успокоиться, взять себя в руки, и, перезвонив сыну – убедилась, что с ним всё в порядке. Надежда Михайловна уверена, что такие занятия пенсионерам необходимы. Здесь они имеют возможность поделиться своими жизненными ситуациями, узнать о новых мошеннических схемах и о том, как себя обезопасить.

Председатель Общественного совета при территориальном органе МВД Наталья Киреева в свою очередь напомнила, что мошенники не только звонят по телефонам. Часто они приходят домой под видом соцработников, врачей и сантехников. По словам общественницы, всегда нужно убедиться, что человек – тот, кем представился, не доверять даже удостоверениям и знать, как в экстренной ситуации быстро связаться с сотрудниками полиции.

Начальник отдела полиции по г. Октябрьск МУ МВД России «Сызранское» подполковник полиции Александр Огурцов напомнил присутствующим телефоны участковых и дежурной части полиции. Подполковник полиции на порекомендовал не вести разговоры по телефону про деньги и при малейшем подозрении в обмане обращаться в полицию.

400

Оставить сообщение: