Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Наступил пожароопасный период!

  Осенне-зимний период не зря называют пожароопасным. Сейчас над многочисленными дачными участками и частными домами можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Получается и быстро, и дешево. Нет мусора на поле или дачном участке - нет проблем!

  Однако сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей. К тому же пожары в лесах, примыкающих к дачным участкам, также могут возникнуть именно в результате этих действий.

  Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Поэтому каждый должен полагаться не на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь, конечно, на правилах безопасности. Одна ошибка – и печальный финал будет неизбежен.

  По статистике наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Причина тому – пресловутый человеческий фактор. Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия возгораний в сельской местности или частном секторе: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. И только печь, если не считать копоти, вполне цела. Хотя порой именно она, точнее эксплуатация ее с нарушением правил пожарной безопасности, становится причиной трагедии.

  В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Возгорания чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

  Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы их нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует также не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

  Еще одна причина пожаров в жилых домах связана с электропроводкой. Ни для кого не секрет, что во многих жилых домах, особенно старой постройки, она находится далеко не в идеальном состоянии. Причины этому разные: у жилищно-коммунальных служб не хватает средств на ее ремонт, часть жилого сектора уже списана и поэтому ими не обслуживается. Но люди, не имея возможности переехать, продолжают жить там, ремонтируя электропроводку своими силами, причем во многих случаях не имея соответствующих знаний и навыков. Но нужно помнить о том, что с наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которые и приводят к возникновению пожара.

  Другая распространенная причина возгораний - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Не пренебрегая элементарными правилами, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Поэтому хотелось бы еще раз напомнить: ваша безопасность в ваших руках.

  В заключение не лишним будет напомнить меры пожарной безопасности, а именно:

  •  отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
  •  отопительные электрические приборы и плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  •  не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  •  не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  •  перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
  •  не оставляйте детей без присмотра;
  •  курите в строго отведенных местах;
  •  своевременно ремонтируйте отопительные печи;
  •  очистите дымоходы от сажи;
  •  заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;
  •  на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см;
  •  не допускайте перекала отопительной печи;
  •  не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

  Если пожар все же не удалось предотвратить, немедленно звоните в пожарную охрану по телефону «01», сотовая связь - «112». Выведите людей из помещения и отключите электроэнергию. Помните также о том, что необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Если же самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.

 

А.В. Матиевский,

заместитель начальника ОНД г.о. Сызрань, Октябрьск,

м.р. Сызранский и Шигонский 

2468

Оставить сообщение: