Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

«На здоровье не жалуюсь!»

  В канун Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, особо хочется рассказать о представителях старшего поколения, чьими стараниями рос и развивался наш родной город. Анатолий Михайлович Юдин — один из них.

  Он родился 12 июля 1924 года в селе Рамено Сызранского района. Отец его служил лесничим и постарался привить своему сыну с детства любовь к природе. Правда, по стопам родителя Анатолий так и не пошёл, выбрав другую стезю, после девятого класса он поступил в военное училище.

  Вскоре началась война. Пройдя сквозь суровые испытания Великой Отечественной, наш герой по её окончании приехал в Октябрьск, где женился. Прожил он душа в душу со своей супругой 39 лет, воспитал двоих сыновей. И сегодня они, а также многочисленные внуки и правнуки не забывают и продолжают регулярно навещать своего деда, которым очень гордятся.

  За боевые заслуги в годы сражений и трудовую доблесть в мирные дни А. М. Юдин был неоднократно удостоен разных орденов и медалей. И как бы трудно ему не приходилось, он всегда сохранял стойкость и силу духа, веру в правое дело, которые постарался передать и молодому поколению.

  Надо сказать, что этого замечательного человека хорошо знают в Октябрьске многие горожане. Более 27-ми лет он проработал мастером на комбинате строительных деталей.

  — Меня уважали и любили,не без гордости утверждает ветеран.Ведь я всегда был справедлив к каждому.

  Сейчас Анатолий Михайлович заслуженный пенсионер, но в свои девяносто он по-прежнему в курсе всех событий.

 А как ваше здоровье?неизменно интересуюсь я при нашей встрече.

  — На него я не жалуюсь!и собеседник демонстрирует мне коробочку с валерианой.Кроме нее никакое лекарство не принимаю, да и не нужно…

  — А в чем же секрет вашего долголетия?не могу я скрыть своего любопытства.

   — Видно, мне наша замечательная природа помогает,откровенничает ветеран.Всю жизнь бережно отношусь к ней… В молодости часто ходил в лес, наслаждался её красотой и величием. И она щедро наградила меня за это. Я так думаю, что если ты к ней бережно относишься, то и она тебя не обидит!

  К сожалению, возраст не позволяет Анатолию Михайловичу ходить в лес, но он до сих пор помнит грибной запах и тот свой первый белый гриб, что когда-то принёс домой. И всё же, стараясь поддерживать себя в тонусе, пенсионер сам ходит в магазин за продуктами, регулярно занимается на велотренажере, слушает музыку и новости по радио, а вечерами общается с соседями. И глядя на его, не подумаешь, что ему уже не так уж много осталось до векового юбилея. Пусть он у него обязательно состоится!

 

Лилия Яскеляйн,

социальный работник отделения социального

обслуживания на дому № 4

2922

Оставить сообщение: