Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

22 февраля 2024 года на базе ГКУ СО КЦСОН Западного округа г.о. Октябрьск прошли соревнования по игре "Бочча"

22 февраля 2024 года на базе ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» г.о. Октябрьск прошли соревнования по игре "Бочча", посвященные Дню защитника Отечества среди получателей социальных услуг отдела социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» отделение г.о. Октябрьск.



Сегодня «Бочча» наиболее популярно во Франции, ее иногда называют игрой французских пенсионеров. Здесь в него играют в основном пожилые люди городскими командами. Также поиграть в «Бочча» очень часто предлагают аниматоры постояльцам отелей Египта, Турции и других курортных стран.

При игре в «Бочча» важна не столько физическая выносливость, сколько ловкость и умение мыслить логически. Играют в эту игру обтянутыми кожей мячами, похожими на теннисные. Мяч можно толкать битой или рукой, а также направлять по специальному желобу.

Если говорить о правилах игры, то «Бочча» в чем-то схоже с боулингом или керлингом. Чтобы сделать удар как можно более результативным, перед тем как нанести его, игрок должен хорошенько поразмыслить.

Начинается игра в «Бочча» с установки в игровом поле (6х10 м) мячика-цели белого цвета. Далее спортсмены бросают по очереди каждый по 6 мячей (у каждого свой набор мячиков одинакового цвета). В процессе игры можно кидать мячи в том числе и так, чтобы они отталкивали подальше от цели мячи соперников. По результатам выбрасывания определяются игрок, набравшие больше всех баллов. За каждый мяч, расположенный к цели ближе мячей других участников, стороне начисляется одно очко.

Бочча - подходит для всех возрастных групп населения и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Победителями и призёрами стали:

Падерин Виктор Александрович;

Шаталов Сергей Иванович;

Тертов Анатолий Васильевич.

Соревнования проходили в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».



623

Оставить сообщение: