Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.01 98.72

с 12 по 15 февраля 2024 года в г.о. Октябрьск прошел турнир по хоккею памяти Героя Советского Союза Александра Дмитриевича Вологина

с 12 по 15 февраля 2024 года в г.о. Октябрьск прошел турнир по хоккею памяти Героя Советского Союза Александра Дмитриевича Вологина.

Турнир соответствует задачам регионального проекта “Спорт - норма жизни” национального проекта “Демография”.



С приветственным словом к участникам турнира обратился главный судья турнира – Бендюк Сергей Владимирович.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии младшему сержанту Александру Дмитриевичу Вологину было присвоено звание Героя Советского Союза, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, успешное форсирование Днепра и проявленные при этом отвагу и геройство.

Перед решающей игрой турнира к игрокам обратился основатель данных соревнований Фейст Николай Николаевич. Он рассказал ребятам об истории данного турнира, какой популярностью у игроков, их родителей и просто неравнодушных жителей микрорайона Первомайск пользовались соревнования по хоккею на кубок Героя Советского Союза А. Д. Вологина в уже далекие 80-е годы.

Данный турнир был очень популярен у молодежи в 80-е годы. Основателем турнира был учитель физической культуры школы 5 г. Октябрьск - Фейст Николай Николаевич.

На корте данной школы и проходили в то время незабываемые хоккейные баталии. В первом турнире приняли участие команды всех школ города. Постепенно с каждым годом турнир развивался. В нем стали принимать участие дворовые команды, учащиеся профессионального училища №48. Участников не смущало, что турнир проходил в самом отдаленном районе г. Октябрьска, Первомайске.

Добирались участники соревнований в то время на переполненных рейсовых автобусах, так как школьных автобусов ещё не было. Чаще всего данный турнир выигрывали хозяева льда школа №5 и школа №32 г. Октябрьск. Но к сожалению после распада СССР, в середине 90-х прекратил существование и данный турнир.

Возобновились соревнования по хоккею на Кубок Вологина А. Д. только в 2019 году. После длительного простоя первый после возобновления турнир прошел, так же на Первомайске. Победителем турнира стала школа №9. Затем соревнования проводились на корте школы №3 и вот в этом году на спортивной площадке стадиона "Труд".

В результате турнира место заняла команда «ФАКЕЛ», место- команда “МЕДВЕДИ” и место завоевала команда «ВОЛЬТАЙРЫ»!

Лучшим игроком турнира был признан – АРТУР СУЧОК.

Лучшим вратарем стал - ШИРИН ДАНИИЛ.

Данный спортивный объект построен в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»



551

Оставить сообщение: