Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина

 На прошедшей неделе в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Государственного Совета, которое проводил Президент России Владимир Путин.

 Темой Госсовета стали меры по повышению эффективности бюджетных расходов. Руководство страны принимает ряд мер, которые призваны в условиях жесткого дефицита средств эффективно решать государственные задачи. Каждый выделенный государственный рубль должен быть потрачен максимально рачительно, экономно, идти на решение конкретного результата. В своем выступлении глава государства подчеркнул, что чиновников всех уровней нужно мотивировать на экономию бюджетных средств.

 «Необходимо продолжить работу по изменению идеологии бюджетного процесса, мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств при безусловном достижении запланированного результата», - сказал Владимир Путин. Он поручил Правительству РФ разработать такие бюджетные нормативы, чтобы каждый рубль шел на достижение конкретного результата.

 «Ситуация, когда ресурсы выделяются без понимания конечной цели недопустима», - подчеркнул глава государства. При этом президент поставил перед правительством задачу проработать решения о фиксации цен на строительство капитальных объектов, чтобы исключить их необоснованное удорожание.

 В Самарской области уже сейчас разработана и утверждена вся необходимая нормативная база для перехода региона на новый режим работы.

 Особое внимание Президент страны обратил на введение жестких бюджетных нормативов, которые лягут в основу финансирования федеральных и региональных программ.

 Еще одним значимым изменением станет отмена известного 94-го закона и вступление в силу с начала будущего года нового федерального закона «О контрактной системе». Он должен коренным образом изменить всю систему госзакупок. Контрактная система подразумевает долгосрочное планирование контрактов, жесткий государственный контроль их исполнения.

 По итогам заседания дан ряд поручений, направленных на экономию и эффективное использование бюджетных средств.

 Так же в Москве состоялась встреча Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Обсуждены достигнутые результаты конференции по вопросам вступления станы в ВТО, состоявшейся в Самаре в прошлом году. А также были рассмотрены перспективы готовности предприятий области к работе в новых экономических условиях и текущие результаты работы районов области в межбюджетных отношениях. В ходе встречи было высказано предложение вновь провести очередную конференцию по данной теме в Самаре.

 Состоялась встреча с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым, в ходе которой был обсужден ход подготовки Самарской области к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018.

 Николай Меркушкин встретился с Председателем Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым и обсудил перспективы реализации на территории Самарской области ряда новых сельскохозяйственных проектов.

2657

Оставить сообщение: