Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 76.15 90.27

На этой неделе в школах и колледжах по всей стране занятия #РазговорыоВажном посвящены искусству

На этой неделе в школах и колледжах по всей стране занятия #РазговорыоВажном посвящены искусству. А еще — это первое крупное событие юбилейного года Государственной Третьяковской галереи.

Тема занятия — «Музейное дело. 170 лет Третьяковской галерее».

Федеральным спикером стала доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Юденкова. Она рассказала, как создавалась Третьяковка, чем живёт музей сегодня и почему личная встреча с произведением в экспозиции даёт особое эмоциональное впечатление.

«Музеи – это сокровищницы знаний, исторических знаний, прежде всего, которые хранят, оберегают, а люди приходят и ими напитываются», — подчеркнула Татьяна Юденкова.

Отдельно поговорили о том, как «смотреть» картины и какие истории они хранят, а также о качествах, которые помогают создавать и беречь музеи: целеустремлённости, силе характера и любви к искусству.

Ребята отметили важность сохранения культурного наследия, памяти о великих мастерах и способности видеть красоту. Такое трепетное и уважительное отношение к прошлому — ключ к достойному будущему.
Сохранять прошлое — фундамент будущего!
1226

Оставить сообщение: