Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 80.86 92.14

В Самарской области большое внимание уделяется развитию паллиативной помощи, благодаря чему значительно повысилось качество противоболевой терапии, что влияет не только на самих пациентов

В Самарской области большое внимание уделяется развитию паллиативной помощи, благодаря чему значительно повысилось качество противоболевой терапии, что влияет не только на самих пациентов, но и сохраняет здоровье их близких и родных.

Сегодня в Центральной городской больнице городского округа Октябрьск прошло обучение врачей и среднего медицинского персонала в рамках программы развития паллиативной медицинской помощи в Самарской области и проекта Фонда президентских грантов «Новый этап в развитии системы оказания паллиативной помощи в Самарской области».

Провели обучающие мероприятия Ольга Васильевна Осетрова – главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по обезболивающей терапии в паллиативной помощи, гл. врач АНО «Самарский хоспис» и Татьяна Анатольевна Парфенова – медицинский психолог АНО «Самарский хоспис»- эксперты, работающие в паллиативной помощи более 25 лет. Целью обучения стало улучшение качества оказываемой паллиативной помощи и повышение уровня знаний специалистов.

Паллиативная помощь – это активная забота о пациентах, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями в запущенной стадии. Она направлена на улучшение качества жизни пациентов и их семей, путем предупреждения и облегчения страданий, благодаря ранней диагностике, безупречной оценке и эффективному лечению боли и других физических проявлений болезни, а также решению психосоциальных и духовных проблем. Она обеспечивает облегчение боли и других мучительных симптомов, предлагает систему поддержки, которая помогает пациентам продолжать активную жизнь, насколько это возможно.

Участники обучающего семинара прослушали лекции по темам: «Особенности оказания паллиативной помощи в гериатрической практике», «Уход за пациентами в отделениях сестринского ухода», «Лечение хронического болевого синдрома в паллиативной помощи».

У медицинских работников была возможность получить ответы на сложные вопросы по уходу за паллиативными пациентами, в том числе пожилыми пациентами, лечение которых требует особенного внимания.

Специалисты из Самары ознакомились с картами пациентов поликлиники, дали рекомендации по применению современных лекарственных средств. Порекомендовали список эффективных обезболивающих лекарств, которые сейчас имеются в аптеках.

Общение специалистов паллиативной помощи позволит сделать помощь качественной и избежать профессионального выгорания.

2102

Оставить сообщение: