Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Катя, Катенька, Катюша

  «А, это вы, Татьяна Викторовна! Здравствуйте! А Катенька моя не с вами, нет? У нас с ней зарядка сегодня… Случилось что? Заболела?» Видя тревогу в глазах приветливой, улыбающейся женщины, открывшей мне дверь, я сообщила ей о цели своего необходимого, планового рабочего визита и поспешила заверить, что всё, мол, в порядке и что Екатерина Григорьевна скоро придёт. А сама смотрела на неё и вспоминала, какой была эта жизнерадостная и жизнелюбивая женщина всего полгода назад...

   После перелома шейки бедра она почти год была прикована к постели и совершенно разуверилась во всем и во всех. Ведь так горько, когда в преклонном возрасте не оказывается рядом близких, и ты остаёшься один на один со своей болезнью и болью. Единственный сын живет в другом городе, приезжает редко... Как говорится, своя жизнь — свои проблемы. Уставшая от безысходности и мучительных терзаний, она в своё время обратилась в наш Центр с просьбой дать ей в помощь социального работника. Терпение, внимание и забота — вот то, что жизненно необходимо любому из наших подопечных. Мне тогда сразу подумалось о Екатерине Григорьевне Кравковой — человеке редкого душевного спокойствия и настоящем «профи» в своём деле. Она одна из тех социальных работников, которым всегда можно с лёгкой душой доверить самых «сложных» клиентов.

  За свою трудовую жизнь Е. Кравкова освоила множество профессий, но нашла себя, лишь устроившись в Центр социального обслуживания. Выйдя на пенсию, она просто не могла довольствоваться тихой, размеренной «пенсионерской» жизнью, ощущая, что может ещё многим помочь.

  Все её клиенты — тяжело больные, прикованные к постели люди. У каждого из них своя история, своя правда жизни. И к любому из них моя коллега относится с совершенно бескорыстной любовью. Ведь она воспитывалась в семье, где всегда по-особенному, с глубочайшим уважением относились к старшим.

  На протяжении целого часа собеседница рассказывала мне о том, что лучше ее Катеньки нет на свете никого. Благодаря ей она стала самостоятельно передвигаться по квартире, а ведь раньше не могла даже просто сидеть в постели. Ежедневный массаж рук и ног, грамотный уход и реабилитация сделали чудо. «Я ведь теперь сама хожу! Видите, видите!» Женщина потихоньку встаёт и делает несколько несмелых шажков.

  Поделилась она со мной и планами, которые наметили они к выполнению в ближайшем будущем: «Катюша сказала, что мы ещё и вальс танцевать будем!» Каждый день теперь Валентина Яковлевна с большим нетерпением ждет прихода своего социального работника. У неё появился интерес к жизни. От прежних переживаний и страданий не осталось и следа.

  Когда наши молодые коллеги спрашивают Екатерину Григорьевну о профессиональных секретах, та скромно пожимает плечами: «Работай с душой! Старайся понять, «услышать» человека, стань для него родным».

  Я вышла от Валентины Яковлевны с лёгким сердцем. Шла и думала — знает ли она, что её Катеньке совсем скоро исполнится семьдесят…

 

Татьяна Михайлова,

заместитель директора ГБУ СО «ЦСО г.о. Октябрьск»

2551

Оставить сообщение: