Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

  Под председательством главы администрации городского округа Октябрьск Владимира Чихирева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В повестке дня стояли следующие вопросы: «О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов летнего отдыха в период летней оздоровительной кампании», «О состоянии наружного противопожарного снабжения по результатам весенней проверки», «О мерах по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением водоснабжения в городском округе Октябрьск в летний период 2014 года».

  Выступивший по первому вопросу заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области в городских округах Сызрань, Октябрьск, муниципальных районов Сызранский и Шигонский Алексей Матиевский довел до сведения присутствующих информацию о предпринятых мерах по обеспечению пожарной безопасности в пришкольных детских оздоровительных лагерях. Как отметил докладчик, руководителями учебных заведений под личную ответственность взят вопрос проведения комплекса мероприятий по охране жизни и здоровья детей. Помимо этого были отработаны планы эвакуации людей на случай возникновения пожара, с педагогическими работниками и обслуживающим персоналом проведены инструктажи. В ближайшее время также запланированы тренировки по отработке действий сотрудников и детей при чрезвычайных ситуациях.

  В ходе обсуждения по существу данного вопроса выяснилось, что пожарный гидрант в районе второй школы находится в нерабочем состоянии, что недопустимо. Комиссией было дано поручение руководителю МУП «Жилищное управление» Игорю Смолякову принять оперативные меры по его срочной замене.

  Далее был рассмотрен вопрос о состоянии наружного противопожарного снабжения. С соответствующим докладом выступил директор Управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и функционированию единой дежурной диспетчерской службы Сергей Казаков. Он сообщил, что в настоящее время из 212 гидрантов, расположенных на территории нашего города, более половины находятся в нерабочем состоянии. Для решения данной проблемы приобретено 59 пожарных гидрантов, которые будут установлены в ближайшее время. Помимо этого, до начала отопительного сезона планируется завершить работы по замене неисправного оборудования.

  Обсудили собравшиеся и меры по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным нарушением подачи воды в городском округе в летний период. Было отмечено, что с учетом износа оборудования водоснабжения, а также прогнозируемым повышением температурного режима, могут возникнуть перебои с подачей питьевой воды населению. В связи с этим комиссией было дано поручение МУП «Жилищное управление» провести работу по созданию резерва оборудования для водонасосных станций с целью оперативной его замены в случае возникновения аварийных ситуаций.

 

Анатолий Овчинников

2788

Оставить сообщение: