Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Ужесточена ответственность за деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции

  В связи со вступлением с 3 января 2014 года в законную силу Федерального закона № 365-ФЗ от 21 декабря 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» МУ МВД России «Сызранское» информирует об ужесточении административной ответственности за некоторые противоправные действия.

  Так, за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции правонарушитель рискует заплатить штраф, исчисляющийся десятками тысяч рублей. Если раньше за осуществление розничной торговли этиловым спиртом, спиртосодержащей продукцией, а так же продукцией, содержащей виноматериалы, нарушитель в качестве должностного лица должен был заплатить от 4 до 5 тысяч рублей, то со вступлением в силу нового Федерального закона он рискует расстаться с суммой от 10 до 15 тысяч рублей, а юридическое лицо — от 200 до 300 тысяч рублей (ранее — от 40 до 50 тысяч рублей).

  Серьезное наказание согласно новому закону грозит и любителям выпить в местах, называемых «общественными». Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ таковыми считаются дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки, зоны рекреационного назначения (границы территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, границы иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом). За распитие здесь спиртного раньше грозил штраф в размере от 100 до 300 рублей, а с 3 января 2014 года нарушитель заплатит от 500 до 1500 тысяч рублей (ужесточение наказания в 5 раз). Кроме того, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения правоохранители в праве оштрафовать гражданина на 500 рублей. А если правонарушитель является несовершеннолетним, то его родители или иные законные представители заплатят штраф в размере от 1500 до 2000 рублей (ранее — 300-500 рублей).

 

Надежда Гусева,

МУ МВД России «Сызранское» 

2652

Оставить сообщение: