Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.59 99.79

По стране восходящего солнца

  До празднования Нового 2014 года осталось двадцать дней, а городской краеведческий музей уже подготовил горожанам подарок — новую выставку «Страна восходящего солнца, или Новый год в Японии».

  Япония — потрясающая страна. Здесь неповторимо все: города, язык, культура. Те, кто хоть раз там побывал, утверждают, что ничего подобного они не видели ни в одной другой стране мира. Почему в Стране восходящего солнца заключено столько необъяснимого очарования для нас? Главная причина, наверное, в том, что японцы всегда и во всем умели и умеют находить гармонию. 

  В этом можно убедиться, посетив выставку, где каждый окунётся в неповторимую атмосферу востока и прочувствует дух далекой и загадочной страны. Экспозиция имеет несколько направлений: символика, религия, архитектура, живопись, литература Японии. Знакомясь с ними, мы открываем для себя эту страну, узнаём малоизвестные факты о ней.

  Центральной композицией является так называемый «Сад камней». Такой сад — явление во всех смыслах уникальное и обладает богатой историей, уходящей корнями в седую древность. Китайцы считали, что в Восточном море есть острова бессмертных, главный из которых называется Хорай. В поисках этих островов они и приплывали в Японию. Связывая легенды об этих островах с идеей буддистского рая, люди стремились воспроизвести в садах всю страну в миниатюре. Сначала это были искусственные островки среди садовых прудов, затем появились сухие сады, где «расчёсанный» песок изображал морские волны, а камни — острова бессмертных. Позднее камни начали выкладывать в виде священных животных, чаще всего в виде черепахи, символизировавшей долголетие и глубину познания, а также журавля, олицетворявшего высоту воспарения человеческого духа. В выставочном зале городского краеведческого музея сад камней символизирует гору Сумэру, являвшуюся, по буддистским представлениям, священной горой в центре мира.

  Ещё одна из наглядных тем — это загадочные женщины Японии — гейши, или, как их называют в Японии, женщины-искусницы. Они в совершенстве владеют мастерством увлечь собеседника. В их обязанности входило ведение официальных и полуофициальных вечеринок, развлечение гостей танцами, пением, игрой на музыкальных инструментах, а также тонкой и остроумной беседой. Также на выставке можно узнать о традиционной одежде гейш и японцев: кимоно, гофуку, дзюбан…

  Сотрудники музея проведут желающих через священные ворота Тории, познакомят с одной из старейших традиций японского народа — чайной церемонией. В преддверии Нового года посетители узнают и о том, какие традиции его празднования есть в Японии, что такое «кадомацо», «мотибана», «тосигами». Каждый желающий сможет освоить навык каллиграфии и написать настоящее новогоднее поздравление в японском стиле, а также сделать фотографию на память с настоящим веером гейши.

  Уважаемые горожане и гости Октябрьска! Наш музей приглашает посетить новый выставочный проект. Напоминаем адрес: ул. Вокзальная, 12. Часы работы: вторник-пятница с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13:00 до 14:00), суббота с 11.00 до 16.00. Телефон для справок: 2-23-33.

 

А. Тимохина,

заведующая сектором музейных программ МБУ

«Городской краеведческий музей»г.о. Октябрьск

 

 

 

2504

Оставить сообщение: