Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Николай Меркушкин: «Наши вузы и студенты — главное богатство»

  В пятницу, 15 ноября, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в праздничных мероприятиях посвященных Всемирному дню студента, которые прошли в «МТЛ Арене».

  Перед началом торжественной части состоялась встреча студентов, представляющих разные учебные заведения области, с главой региона, министром образования и науки области Владимиром Пылевым, председателем совета ректоров Геннадием Котельниковым.

  Губернатор рассказал молодым людям о важнейших событиях, происходящих в системе высшего образования региона. Главное из них, конечно, создание студенческого кампуса на территории, прилегающей к стадиону, который будет построен в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. «Специалисты уже проектируют новый студенческий кампус. Его численность составит 3,5-5 тысяч студентов-очников — не только из СГАУ, но и из СамГУ, СамГТУ, ТГУ и других региональных вузов. Создаются самые современные условия для студентов, ученых и преподавателей, учебные и лабораторные корпуса площадью до 100 тыс. кв. м. Нужно учесть самый современный мировой опыт и попытаться заглянуть в завтрашний день», — подчеркнул глава региона.

  Также Николай Меркушкин отметил и такие важные события, как проведение всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в 2014 году в Самарской области — в Тольятти. Кроме того, он напомнил, что молодежный форум «iВолга» также приобрел постоянную самарскую прописку.

  После чего глава региона ответил на вопросы студентов. Молодые люди благодарили Губернатора за программы поддержки молодежи и студенчества, реализуемые в Самарской области, и за учреждение специальных премий для перспективных студентов. Кстати, эти награды и были вручены на торжестве по поводу международного дня студентов.

  Затем Николай Меркушкин в большом зале поздравил всех студентов с праздником: «Студенчество — самая активная часть общества, и очень правильно, что есть такой праздник, объединяющий всех, кто учится в вузах. Именно со студентами связано будущее страны, от вас зависит, каким оно будет. Мы же должны делать так, чтобы студенчество сохраняло свои традиции и скрепляло общество. Наши вузы и студенты — это главное богатство, и мы можем сделать очень сильный рывок вперед, если создадим для студентов благоприятную атмосферу, дадим им возможность заниматься наукой и творчеством».

  Глава региона подчеркнул, что областные власти делают все для создания в регионе межвузовского центра, который бы воплотил лучшие достижения высшего образования. Губернатор пожелал, чтобы именно студенческие годы стали основой для успеха в жизни.

  После чего Николай Меркушкин перешел к вручению стипендий Губернатора. Они присуждены пятерым студентам за успехи в учебе, научные разработки и другие достижения. Еще семеро студентов начального и среднего профессионального образования аэрокосмического профиля получили премии им. Дмитрия Козлова.

  Кульминацией вечера стало торжественное подведение итогов конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования «Студент года». Этот конкурс в Самарской области проводился уже во второй раз, его организует ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики». На конкурс было подано 277 заявок по 15 номинациях, отражающим такие ключевые направления деятельности студентов, как наука, творчество, спорт и другие.

  В итоге награды получили молодые люди, сделавшие особые достижения в учебе, научной и исследовательской деятельности, творчестве. И вручали их представители власти, науки, общественных организаций.

  Главный приз — Гран-при «Студент года-2013», вручал Николай Меркушкин. На этот титул претендовали пятеро молодых людей, но победителем была признана студентка Международного института рынка Кристина Попова. Губернатор с удовольствием вручил ей заслуженную награду.

  Завершился праздник большой дискотекой.

 

2702

Оставить сообщение: