Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.59 99.79

«Локомотив» в беде не оставят!?

 Горожане, посещающие стадион «Локомотив», обеспокоены незавидным его состоянием. Объект, который по традиции многие еще называют центральным городским спортсооружением, таковым, к сожалению, сейчас не является. И то верно, если не сказать больше. Некогда одна из действительно лучших наших арен спорта, находится, иначе и не скажешь, в глубокой депрессии.

 Все дело в том, что ей уже давно необходим тотальный ремонт и обновление. И если в ближайшее время этого не произойдет, то город вообще может остаться без своего головного спортивного детища.

 Не так давно, в конце сентября, наш фотокорреспондент побывал там и сделал несколько снимков. Печальнее всего выглядит зрительская трибуна, во многих местах которой произошло сильное проседание железобетонных панелей. Некоторые из них провисли так, что находиться на них уже становится просто опасно для жизни. Всё более разрушаются беговые дорожки, покрытия которых давно нуждаются в срочной замене. Не в лучшем состоянии пребывает крыша служебных помещений и тренажерных залов. Мягкая кровля во многих местах отсутствует напрочь. Вследствие этого из-за постоянной сырости практически везде стены покрыты непросыхающей плесенью. В этом году из-за осенних дождей, которые лили весь сентябрь, в помещениях образовывались огромные лужи. Не помогали даже многочисленные банки и другие всевозможные емкости, стоящие повсюду. Ими работники стадиона пытались обуздать дождевой потоп, чтобы хоть как-то сберечь еще сохранившийся спортивный инвентарь.

 В 1997 году Куйбышевской железной дорогой «Локомотив» был передан в муниципальную собственность, прямо скажем, уже далеко не в идеальном состоянии. За все эти годы, что он находится на балансе города, местные власти принимают планомерные шаги для того, чтобы привести его в надлежащее состояние. За это время при поддержке областного правительства была построена многофункциональная спортивная площадка, отвечающая современным требованиям. Для поддержания более-менее нормальной жизнедеятельности этого объекта был проведен в свое время ремонт кровли и помещений. Но, к сожалению, капитальную реконструкцию провести так и не удавалось из-за отсутствия для этого достаточных средств. Дело в том, что только одно ежегодное содержание объекта «влетает» городскому бюджету в довольно основательную копеечку. На проведение капитального ремонта нужны сотни тысяч рублей, если не сказать больше. Располагает ли скудный бюджет такими средствами? Вопрос этот явно из разряда риторических.

 Но, к счастью, сейчас выход из сложившейся ситуации намечается. И это уже хорошая новость. Руководитель МБУ г.о. Октябрьск «Центр спортивных сооружений» Сергей Бендюк: «В настоящее время есть надежда, что вопрос с капитальным ремонтом стадиона наконец-то решится. По поручению руководства городского округа заключен договор с ОАО «Сызраньагропромпроект», которое разработало всю необходимую сметную документацию на капитальный ремонт стадиона «Локомотив». Сводный сметный расчет подразумевает сумму, равную почти девяти миллионам рублей. Данная документация уже получила положительное заключение государственной экспертизы. В министерство спорта Самарской области подана заявка и предоставлены все необходимые документы для включения этого спортивного объекта в программу «Развитие физической культуры и спорта Самарской области на 2010- 2018 годы».

 Что ж, будем считать, что новость действительно из разряда оптимистических. Надеемся, что для важного спортивно-зрелищного городского объекта в скором будущем наступят лучшие времена.

 

2326

Оставить сообщение: