Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

«Открытые сердца» помогают друг другу

 Вот уже 12 лет в Октябрьске ведёт свою деятельность клуб приёмных семей «Открытые сердца». На сегодняшний день в нём состоят 39 семей, в которых воспитывается 53 ребёнка. Члены клуба собираются четыре раза в год, чтобы вместе с сотрудниками Центра «Семья», а также опытными специалистами – врачами, психологами, педагогами – обсудить вопросы, волнующие родителей. В одном из последних заседаний клуба, посвящённого проблемам полового воспитания, принимала участие врач-гинеколог Центральной городской больницы Наталья Крашенинникова. А вообще, предметами обсуждения становятся весьма разнообразные вопросы: «Как научить ребёнка трудолюбию?», «Конфликты и пути их решения», «Семейные традиции и праздники – как их организовать, и как провести». Тему каждого заседания сотрудники Центра отбирают на основе проводимого ими анкетирования, останавливаясь среди прочих на той, которая более всего интересует родителей.      

 Первоначально клуб приёмных семей создавался, чтобы помочь приёмным родителям в общении с детьми. Ведь чего греха таить, когда ребёнок приходит из чужой, как правило, неблагополучной семьи, найти с ним общий язык бывает совсем не просто. Установить доверительные отношения, найти надёжный контакт с приёмными детьми и помогали консультации, проходившие в клубе. Но постепенно круг вопросов расширялся, и вскоре в рамках заседаний стали проходить «круглые столы», участие в которых вместе с родителями принимали представители социальных служб, учреждений образования, органов муниципальной власти. Таким образом, из методической структуры «Открытые сердца» превратились в важное явление общественной жизни, активно способствующее решению острых социальных проблем.           

 Воспитывать приёмного ребёнка всегда труднее, чем своего. Часто приёмные родители, особенно те, у кого уже были свои дети, совершают традиционную ошибку, пытаясь научить взятых на воспитание малышей, как когда-то учили своих собственных. А это неправильно, так как приёмный малыш рос совсем в другой семье и ждёт от своих новых родителей совсем другого, чего и объяснить-то порой не может. И у родителей неизбежно рождаются недоумённые вопросы: «Как же так?! Ведь раньше с родным сыном всё получалось – почему не получается теперь?!» Чтобы найти правильный ответ на эти и другие подобные вопросы, помочь избежать ошибок, и проводятся регулярные встречи в клубе. «Старшие» родители, в семьях которых приёмный ребёнок воспитывается уже не один год, охотно делятся опытом с «молодыми», ведь всех их объединяет одна общая цель – сделать, чтобы у каждого из их подопечных было счастливое детство.  

 Перед приёмными родителями стоит важная задача. Надо не просто заботиться об усыновлённом чаде, воспитывая его в меру сил. Важнее всего то, что родитель должен способствовать его будущей социальной адаптации, ведь своя семья и свои дети когда-нибудь появятся и у него. Взрослые всё время должны осознавать, что они служат примером, и модель взаимоотношений родителей друг с другом они переложат на собственную жизнь. Воспитание потомков должно начинаться с воспитания их родителей. Нужно, чтобы неблагополучных семей в России с каждым годом становилось бы всё меньше. В этом участники «Открытых сердец» видят свою главную цель и задачу.         

 

Дмитрий Инфан

2541

Оставить сообщение: