Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.25 99.36

Давайте жить цивилизованно!

 Все мы хотим жить на чистых и ухоженных улицах, но, видимо, еще не все из нас до конца понимают смысл поговорки: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Чего греха таить - некоторым горожанам лень иногда донести до контейнера пакет с мусором, легче оставить его на дороге по пути следования. А если и удается преодолеть дистанцию до мусорного ящика, то не у всех почему-то рука поднимается положить его туда. Вот и валяются горы коробок, вещей и прочих отходов нашей жизнедеятельности вокруг мусорных площадок и полупустых контейнеров. И, согласитесь, они совсем не украшают наш город.

 Судите сами. В минувший вторник в редакцию нашей газеты позвонила женщина, представившаяся Анной Сергеевной. В беседе со мной она сообщила, что площадка по сбору бытового мусора, расположенная на улице Сакко и Ванцетти у спецшколы, опять завалена отходами, к бакам не подступиться. Эта неприглядная картина усугубляется еще и тем, что, несмотря на прохладную погоду, зловоние доходит даже до верхних этажей расположенной рядом пятиэтажки. «Проблема с вывозом бытовых отходов, которая еще не так давно остро стояла в Октябрьске, обострилась опять?» - спросила она.

 Признаться честно, звонок этот меня заинтересовал. В свое время, года полтора назад, нами было написано немало материалов на эту тему. Вкратце напомню их суть. Из-за закрытия природоохранной прокуратурой полигона по утилизации отходов Октябрьск буквально утопал в мусорных завалах. Но городским властям удалось тогда урегулировать вопрос вывоза бытовых отходов. «Неужели все опять возвращается на круги своя?» - подумалось мне, и я решил проверить эту информацию, отправившись по указанному адресу.

 Придя на место, действительно, увидел неприглядную картину. Мусорные баки стояли почти пустые, но подойти к ним было невозможно из-за гор пакетов с гниющими отходами и размокших картонных коробок, лежащих вокруг них. Ситуацию усугубляла еще и лужа воды, образовавшаяся тут то ли из-за обильных дождей, то ли из-за прорыва трубы холодного водоснабжения, случившегося не так давно. По всей видимости, это обстоятельство и стало причиной того, что кто-то из жильцов одного из соседних домов, не желая пройти несколько лишних метров, чтобы подойти к мусорным бакам с другой стороны, бросил свою ношу прямо у дороги. Это и послужило толчком к дальнейшему развитию событий. Ведь, как всем нам хорошо известно, стоит только где-нибудь в Октябрьске появиться небольшой кучке мусора - она тут же начинает быстро расти и перерождается в несанкционированную свалку. Естественно, не без помощи горожан. И процесс этот, как правило, становится необратимым. Так произошло и в этом случае.

 Перебросать эту кучу в пустые мусорные контейнеры долго никто не решался: ни жители этой улицы, ни работники коммунальной службы, отвечающие за вывоз отходов.

 Закончилась история в этот раз на удивление благополучно. После нашего звонка заместителю директора УК «Первомайский» Александру Ганну, рабочие управляющей компании в тот же день свалку ликвидировали. Отрадно! Только вот нет уверенности в том,  что эта история здесь или где-то по соседству вскоре опять не повторится. Элементарные правила общежития, как не прискорбно, наши граждане почему-то соблюдать упорно отказываются.

 

Анатолий Овчинников

 

2599

Оставить сообщение: