Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

В Самарской области началась прививочная кампания

 Об этом сообщили на пресс-конференции заместитель начальника Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова и главный консультант управлениия организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Татьяна Трусова. По многолетним наблюдениям можно сделать вывод, что массовая заболеваемость гриппом ждет губернию в конце января – начале февраля следующего года. Но готовиться к этой неприятной поре следует заранее. Ведущие эксперты по вирусным заболеваниям призвали жителей губернии не откладывать прививку и пройти вакцинацию в ближайшее время.

 «Сентябрь и октябрь – самый благоприятный период для вакцинации, - подтвердила Татьяна Трусова. – Мы укрепили за лето свой иммунитет, набрались сил, не успели заболеть. Вовремя подоспели и поставки вакцин. В этом году мы получили их раньше, чем в прошлые годы.

 24 сентября в Самарскую область поступили 840 тысяч доз вакцины «Гриппол» для взрослых и 150 тысяч «Гриппола плюс» для детей. Взрослые жители обеспечены вакциной в полном объеме, для детей придет еще такая же партия вакцины. Кроме того, 21 тысячу доз вакцин закупили в губернии за счет средств областного бюджета».

 Врачи советуют не избегать вакцинации, так как это самое эффективное средство защиты: по статистике за прошлый год среди заболевших гриппом доля привитых составила всего 0,1%. А современная вакцина максимально очищается и практически не вызывает аллергической реакции. Если же вы уже заболели ОРВИ, прививку рекомендуется делать через неделю после выздоровления.

 «В прошлом году было привито от гриппа 940 тысяч жителей губернии, в этом году надеемся привить более миллиона человек»,- отметила Римма Галимова. В обязательном порядке прививки необходимо сделать детям, посещающим дошкольные учреждения, школьникам, работникам образовательных учреждений, медицинским работникам, пожилым людям старше 60 лет, лицам из групп риска: работникам сферы обслуживания, торговли, транспорта, студентам, а также жителям, состоящим на диспансерном учете по каким-либо хроническим заболеваниям. 

 «В поликлиники поступает достаточное количество вакцины, поэтому сейчас в свое лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства может обратиться любой человек, отказа не будет», - подчеркнула Татьяна Трусова. «Мы активно взаимодействуем с различными предприятиями и ведомствами, чтобы охватить прививочной кампанией как можно больше людей,- поясняет Татьяна Юрьевна.- Например, обращаемся к руководству крупных предприятий региона с предложением привить их сотрудников. В региональном Минтруда ведут работу с теми работодателями, у которых трудоустроено множество мигрантов. Они тоже имеют возможность получить вакцину. Ситуация находится на особом контроле в региональном правительстве и лично у губернатора Самарской области Николая Меркушкина».

 Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов: «Чтобы максимально защитить население от инфекции, необходима та иммунная прослойка в 30% и более от общего количества жителей губернии, которая из года в год сдерживает резкий подъем заболеваемости. Сегодня нам надо привить от гриппа не менее 36-37% жителей региона, тогда можно быть уверенными, что в предстоящий эпидсезон с гриппом удастся справиться без больших потерь».

 

2633

Оставить сообщение: