Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Акция "Ты не один"

…Зоя Дмитриевна – одинокая пенсионерка. Вот уже много лет она проживает одна в своём доме на улице Красная Поляна, что в микрорайоне Первомайск. Чтобы добраться до этого, весьма удалённого от центра района на берегу реки Волги, в любое время года приходится потратить немало усилий. Пробираться к дому Зои Дмитриевны, нужно по узкой тропинке, которою в зимнее время приходится чистить самим местным жителям. А поскольку все они, как правило, люди весьма преклонных лет, то делать это год от года становится труднее и труднее. И вот после очередного снегопада, случившегося на днях, женщина обратилась за помощью к октябрьским волонтёрам, и они немедленно откликнулись на звонок.

17 января добровольческий отряд специальной школы г. о. Октябрьск, вооружившись лопатами, отправился на помощь пожилой женщине, ставшей заложницей снеговых сугробов. Ребята из волонтёрского отряда спецшколы не только расчистили дорогу к дому Зои Дмитриевны, но ещё и порадовали ее подарочным продуктовым набором.

- А это в честь какого праздника мне такой подарок? – удивилась она.

Оказывается, в нашем городе вот уже несколько дней активно проходит акция "Ты не один", целью которой является оказание помощи ветеранам, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Время проведения – конец января – был выбран неслучайно, ведь именно сейчас, в холодное и непредсказуемое время года, когда метет метель или крепчает мороз, многие пожилые люди становятся заложниками непогоды, не могут выбраться из своих дома из-за снежных заносов, и даже дойти до магазина за продуктами, порой, они не в состоянии. Вот почему помощь волонтёров им так необходима!

По словам руководителя отдела молодёжи Светланы Калашниковой, акция организована в рамках акции единых действий проекта "Объединяя возможности" при поддержке Фонда президентских грантов. Помимо добровольческого отряда спецшколы в ней уже приняли участие "Волонтёры серебряного возраста", а в ближайшие дни к ней подключаться и другие объединения – всего более десяти отрядов. В течение ближайшего месяца ребята и взрослые будут помогать пожилым горожанам в повседневных хлопотах по дому, уборке снега на придомовых территориях, а также доставке продуктов из ближайшего магазина.

- Очень приятно, что в нашем городе нашлось столько добрых и отзывчивых ребят, - говорит Зоя Дмитриевна. – А главное, я теперь не чувствую себя одинокой – раз есть люди, готовые прийти на помощь!

2795

Оставить сообщение: