Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

И снова мир наполнен радостью! Официальное открытие Детской школы искусств



      Самым важным и знаковым событием уходящей недели в Октябрьске стало официальное открытие, после капитального ремонта, Детской школы искусств № 1. Оно оказалось ещё и вдвойне приятным – в наш округ на это торжественное мероприятие приехал министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов. Не так уж и часто нам приходится встречать гостя такого высокого ранга, но обо всём, как говорится, по порядку.
         Для начала, позволю себе некоторое отступление от главного информационного повода, заявленного в этом материале, и расскажу, в хронологическом порядке, что предшествовало знаменательному моменту, когда руководству октябрьской ДШИ № 1 вручили символический ключ в честь её открытия после капитального обновления. Итак…
         Нельзя не заметить, что за последние 2-3 года наш городской округ не остаётся в стороне от происходящих в области позитивных изменений в социально-культурной сфере. За этот период у нас, благодаря поддержке губернатора Николая Ивановича Меркушкина и областного Правительства, активности руководства городского округа, сдан в эксплуатацию большой физкультурно-спортивный комплекс с плавательным бассейном, капитально отремонтирован дом культуры «Железнодорожник», Центральная библиотека имени Н. А. Некрасова.
         А начиная с 15 сентября 2015 года в Октябрьске, ООО «УниверсалМонтажСтрой» приступил к своей работе, чтобы привести в надлежащий вид наружный и внутренний вид Детской школы искусств № 1 в соответствие с современными стандартами благоустройства. За прошедшее с того момента время, здесь была полностью заменена система отопления, а также электропроводка, значительно уютнее стали выглядеть кабинеты, где новизной сейчас блещут и потолки, и двери, и полы. Появились в классах и новые светильники. В хореографическом отделении теперь имеются просторные душевые для мальчиков и девочек, как и положено, с комфортными раздевалками.
         А снаружи сегодня радует глаз и заметно обновившийся в лучшую сторону фасад здания. Примечательно, что облицевали его современным утеплителем, чтобы ребята были надёжно защищены от зимних холодов.  Когда придут более тёплые деньки, а они уже не за горами, подрядчик произведёт и покраску здания, чтобы оно стало ещё красивее.
         «Наш педагогический коллектив, дети и их родители очень довольны этими добрыми переменами, - сказал мне накануне официального открытия учебного заведения после капитального ремонта его директор Владимир Дмитриевич Рязанцев. - От их имени хочу выразить огромную признательность строителям , отлично выполнивших свою миссию, Администрации городского округа, Комитету по архитектуре, строительству и транспорту, которые скрупулёзно контролировали ход всех работ. Особая признательность и благодарность от нашего коллектива - Губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину и Правительству Самарской области. В своё время, приехав в наш город, глава региона пообещал своё личное содействие в проведении ремонта в нашей школе и слово своё сдержал. Огромное ему за это спасибо…»
         Вдвойне приятно, что знаменательное событие для учебного заведения проходит в период, когда оно готовится встретить большой юбилей городского значения – 60-летие со дня образования Октябрьска. Это для новейшей истории и школы, и городского округа тоже довольно знаковый момент.
         Общая сумма всех выполненных работ составила, в итоге, около 16 млн. рублей. В неё вошли деньги областного бюджета, а также городской казны. Здание школы было построено в уже далёком от нас 1973 году и капитально никогда не обновлялось. Лишь два с небольшим года назад внутри помещения, на верхнем этаже, был произведён ремонт актового зала, где из-за сгнивших балок перекрытия несколько лет подряд протекал потолок. А теперь, вот, преобразились и нижние этажи…
         Итак, триста пятьдесят ребятишек постигают азы творческих дисциплин сегодня уже в обновленных стенах родной ДШИ. А до этого долгожданного события им пришлось заниматься любимым делом рядом со школой – кому в ДК «Железнодорожник», кому в ДМО, в школе № 8, центральной библиотеке имени Некрасова. И везде их принимали тепло и гостеприимно. Об этом в конце разговора сообщил Владимир Дмитриевич. И не только сообщил, но и попросил через газету отметить личную заслугу в этом руководителей названных учреждений - Е. Шубину, И. Жаткина, Е. Шальнову, Е. Холодову, соответственно. Делаю это, по его просьбе, с большим удовольствием.
         А теперь вновь о главной теме этого материала. Программа праздника «И снова мир наполнен радостью», посвящённого открытию школы после капитального ремонта, оказалась столь насыщенной и разнообразной, что заранее приношу извинения, если какой-то эпизод этого красочного запоминающегося действа не нашёл отражения в материале, который пришлось оперативно готовить «по горячим следам».
         А начался вечер с посещения Сергеем Васильевичем Филипповым открытых уроков хореографического, художественного и хорового отделений. Затем почётный гость посетил выставку лауреатов XV Всероссийского конкурса молодых даровании по изобразительному искусству «Жигулёвская палитра-2015», на которой было представлено несколько десятков работ молодых дарований школы на историко-патриотическую тему. Впечатляющая экспозиция при этом получила восторженную оценку из уст министра. Она задала тон дальнейшему ходу праздника.
         И вот, наконец, в концертном зале, где яблоку негде упасть, начинается торжественная часть мероприятия. Своё веское музыкальное слово берёт образцовый художественный коллектив «Детский оркестр русских народных инструментов «Русские фрески» под управлением своего бессменного руководителя Светланы Юрьевны Ковалёвой. Он дарит собравшимся блистательно сыгранный «Полонез Андреева». А затем приветственные слова предоставляются официальным лицам. Они предваряют момент вручения символического ключа директору школы Владимиру Дмитриевичу Рязанцеву.
         Очень тепло и проникновенно выступила в этот день Глава городского округа А. В. Гожая. Она, конечно, волновалась, но это было приятное волнение. А разве могло быть иначе? Ведь Александра Викторовна  в свое время, проработала в детской школе искусств № 1 целых пятнадцать лет, и они запомнились ей на всю жизнь.
         «Сегодня праздник для всего города – подчеркнула она в своём выступлении. – Весь Октябрьск радуется, что в школе произошло замечательное событие. Я уверена, что она – красивая и обновлённая – ещё воспитает для родного Октябрьска много талантливых мальчиков и девочек, которые прославят его на различных творческих конкурсах самого высокого ранга. Поздравляю весь коллектив ДШИ № 1, её единомышленников с замечательным подарком! Успехов вам всем и процветания!»
         Сергей Васильевич Филиппов, взявший слово, тоже не мог сдержать добрых эмоций: «Я очень рад, что в культурной жизни Октябрьска произошло прекрасное событие, которому вы посвятили замечательный праздник. Для меня большая честь на нём присутствовать. Пусть таких мероприятий в будущем у вас ещё будет много. Сегодня с руководством вашего округа я проехал по культурным объектам Октябрьска, увидел, какие замечательные творческие люди трудятся в ваших домах культуры, городском краеведческом музее, Централизованной библиотечной системе. От имени Губернатора Николая Ивановича Меркушкина и Правительства Самарской области хочу поблагодарить их за это и заверить о том, что вы всегда будете ощущать нашу поддержку. Творческого вдохновения вам, дорогие октябрьцы, коллектив школы искусств! И дальнейших успехов в вашей работе!»
         Признавались в любви к школе в этот вечер многие. Замечательные слова посвятил ей председатель Думы г. о. Октябрьск Владимир Викторович Ревин. Тепло адресовали в этот вечер свои видеопоздравления коллективу ДШИ № 1 заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист России, профессор Борис Сергеевич Ворон и заведующий отдела музыкального искусства Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры Анатолий Иванович Цеп.
         И вот наступает торжественный момент – вручение того самого символического ключа. Выступивший после этой церемонии с ответным словом В. Д. Рязанцев поблагодарил всех, кто сказал о школе прекрасные слова, вручил Благодарственные письма представителям строительной компании  и своим социальным партнёрам, выразив надежду на дальнейшую поддержку и сотрудничество.
         Но и это было ещё не всё. Приятным сюрпризом на вечере-празднике стало вручение коллективу школы денежного сертификата на материальную поддержку. Его вручила В. Д. Рязанцеву, от имени депутата Самарской Губернской Думы Виталия Викторовича Коротких, Александра Викторовна Гожая. В своём заочном послании, адресованном коллективу учреждения, депутат подчеркнул: «Отрадно, что в городе Октябрьске очень большое внимание уделяют именно культуре. Видны большие усилия, приложенные руководителями города, работниками культуры к формированию духовного облика территории. Поэтому поддержка со стороны Правительства области в такое непростое время свидетельствует о высокой оценке их труда. Сегодня после капитального ремонта распахнула свои двери для учеников детская школа искусств. И это несомненно значимое для всех горожан событие. Городу есть чем гордиться – «Октябрьская соломка» заслужила истинное признание по всей территории Самарской области. И я хочу пожелать, чтобы сегодняшний день дал городу новый качественный толчок для развития творческой жизни. Потому что в Октябрьске живут по-настоящему талантливые люди, умеющие ценить и беречь истинные ценности».
         В этот же вечер на сцене прошла церемония вручения ежегодной премии общественного признания в области культуры и искусства «Культурная провинция» (материал об этом – в следующем номере, примеч. ред.). Также в этот день на концертной сцене выступали воспитанники школы и приехавший из Самары творческий коллектив Танго-трио «Астория», художественным руководителем которого является наш земляк – заслуженный артист Самарской области, выпускник октябрьской ДШИ № 1 Олег Титов.
         Праздник закончился, но жизнь продолжается. И ещё не один яркий момент ознаменует славную творческую биографию  Детской школы искусств № 1 в будущем. Держите свою высокую планку, замечательные педагоги, и дальше! Пусть ваши воспитанники будут достойны вас!       

Олег Черницын

3285

Оставить сообщение: