Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.25 99.36

Звёзды спорта - будущее Октябрьска

Для нашего городского округа с недавних пор стало доброй традицией в конце зимы проводить большие чествования октябрьских физкультурников и спортсменов. Не стал исключением и этот год - 17 февраля в доме культуры «Железнодорожник», на уже третий по счёту городской спортивный форум «Звёзды спорта - будущее Октябрьска», собрались те, для кого стремления к высоким достижениям и здоровому образу жизни сделалось главной необходимостью.
         Сегодня в нашем городе активно развиваются около тридцати различных видов спорта. Это на порядок больше, чем, скажем, пять лет назад. Значительно выросло в последнее время и число горожан, отдающих предпочтение активному досугу. Так, только в прошлом году в различных турнирах и стартах в Октябрьске приняло участие более трёх с половиной тысячи человек, в возрасте от 5 до 75 лет. Разве это не здорово! Об их успехах и достижениях рассказала, проходившая в фойе ДК, в рамках форума, выставка фоторабот «Нас объединяет спорт». Примечательно, что она вызвала большой интерес у посетителей. Ведь кто-то из числа, пришедших на вечер, узнал на фотографиях своих друзей и знакомых, а кто-то, наверное, ещё раз смог пережить волнующие моменты соревнований, которыми был отмечен весь прошедший год. А по соседству на столиках выстроились стройными рядами сверкающие позолотой кубки, которым вскоре предстояло быть вручённым счастливым победителям и чемпионам престижных соревнований.
         Перед началом этого действа, с приветственным словом к виновникам торжества и гостям обратилась Глава городского округа. «У октябрьского спорта есть хорошее настоящее и счастливое будущее, - сказала Александра Викторовна Гожая. – Поэтому сегодня мы не можем не гордиться нашими спортсменами. Среди них и боксёры, и борцы, и юные хоккеисты, чья сборная заняла недавно третье место на зональных соревнованиях, футболисты, тяжелоатлеты. Особенно гордимся мы нашей землячкой Эллиной Липатовой, ставшей членом молодёжной сборной России по футболу. А также Ксенией Суринской, прославившей Октябрьск на соревнованиях по тхэквондо. Спорт закаляет не только тело, но и дух, и мне хочется пожелать всем, собравшимся в этом зале, не останавливаться на достигнутом, а смело идти вперёд, к новым победам и новым свершениям!»
         Свои поздравления в этот вечер адресовали спортсменам также Председатель Думы г. о. Октябрьск Владимир Ревин, Первый заместитель Главы г. о. Александр Николаев, заместитель Главы г. о. Октябрьск – руководитель МКУ «Управление социального развития Администрации г.о. Октябрьск» Вероника Блюдина, депутат Думы городского округа Вячеслав Погодин и другие почётные гости.
         Вряд ли кто-нибудь возьмётся спорить, что спорт –  это огромный мир эмоций, накал страстей, масса адреналина. А ещё спорт - захватывающее  зрелище, в котором присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений. Здесь каждый человек стремится расширить границы своих возможностей  и поэтому, участие в играх и состязаниях, подчас, становятся не только физической, но и духовной необходимостью. Именно такие люди собрались в главном зале дома культуры, чтобы под рукоплескание публики принять из рук руководителей города дипломы и благодарственные письма, которыми были отмечены их достижения. А их за очередной истекший период оказалось весьма немало. В 2015 году октябрьские спортсмены стали участниками 68 соревнований разного уровня – от городских и окружных, до всероссийских и международных. Ими было завоёвано 140 наград разного достоинства, и теперь под сводами зрительного зала вновь ярко прозвучали имена тех, кем по праву должен гордиться наш город.
         По традиции, открыли парад награждённых самые младшие - дошкольники и учащиеся начальных классов - победители номинации «Самый юный спортсмен». В их числе были Никита Аляев, победитель второго городского турнира среди дошкольников «Чудо шашки», Никита Пименов, завоевавший третье место в международном турнире по тхэквондо в Казахстане, Вероника Асеева, победительница «Октябрьской лыжни - 2015», Мария Тюгашкина, победителница первенства города Сызрани по спортивной гимнастике, Даниель Железнов, победитель открытых первенств Тольятти и Сызрани по плаванию.
          Среди школьников и представителей работающей молодёжи, в номинации «Лучший спортсмен 2015 года», кубки были вручены Виктории Владимировой, Ксении Суринской, Елизавете Лукиной, Ярославу Тарасову, Егору Никитину, Максиму Марышеву, Ивану Махову, Родиону Седелкину, Никите Заикину, Аскару Пронину, Светлане Калининой и Антону Иванову, а также Вячеславу Тюрякову и Ольге Уткиной.
         «Лучшими тренерами 2015 года» стали Аршак Варданян, Алексей Кутуков, Виталий Хаджиониди и Денис Саранцев. Также были отмечены и номинанты «От победы во дворе – к победе в жизни!», в числе которых оказались Александр Ромазанов, воспитанник секции «Тхэквондо», победитель акции «Отожми велосипед», отжавшийся за минуту сто раз, а также Алексей Агапови Мария Землякова установившие рекорды этой же акции.
         Специального кубка и диплома городского форума в номинации «Лучшая спортивная команда 2015 года!» были удостоены октябрьские семьи  Разиных и Асеевых. Ну а ещё одним победителем здесь по праву стала команда «Волга» - неоднократный призёр соревнований по футболу, баскетболу, картингу в легкоатлетической эстафете, посвящённой 70-летию Победы.
         За непрекращающееся «Спортивное долголетие» кубков удостоились Ольга Гаврилова, Анна Надеждина, Елена Солодкова, Галина Курдюкова и Вера Макарова. Заслужил благодарственный адрес и прославленный ветеран спорта Григорий Жолобов, а его коллеге Юрию Калядинскому было также вручено «Удостоверение волонтёра серебряного возраста». Так была отмечена его помощь в проведении городских первенств. Отдельной благодарности удостоилась руководитель общества инвалидов Валентина Коннова. Без её активного содействия также не обходится ни одно городское соревнование для лиц старшего возраста и лиц  с ограниченными  возможностями здоровья.
         Не остались без внимания и другие октябрьцы, много сделавшие для развития местного спорта. Наград в этот день удостоились Роман Семёнов, Вячеслав Погодин, Сергей Матросов, Андрей Базарнов, Галина Курякина, Михаил Медведев и Владимир Лытанов. А завершился вечер награждением тех, чьи достижения в 2015 году были названы «Прорывом года». В их числе оказались Даниил Шестов, воспитанник секции  пауэрлифтинга «Центра спортивных сооружений», удостоившийся звания победителя Всероссийского мастерского турнира «Великая держава» и Олег Сафронов, ставший чемпионом по жиму лёжа среди ветеранов в Кубке Евразии.
         На форуме были подведены и итоги фотоконкурса «Нас объединяет спорт», победители которого удостоились дипломов. Ну а специальный приз - право размещения на городском баннере - достался фотографии самого юного спортсмена Ярослава Солощева, которому исполнилось два года. Его первые успехи, по мнению жюри, должны стать хорошим примером привлечения к спорту детей с раннего возраста.
         Итак, III городской спортивный форум «Звёзды спорта – будущее Октябрьска» завершился. До встречи в будущем году!

Дмитрий Инфан

4709

Оставить сообщение: