Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Региональная программа капитального ремонта в действии

  «Надо сделать так, чтобы каждый рубль пошел в дело»

  В 2014-ом году начала практически воплощаться в жизнь Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, рассчитанная сроком на 30 лет. За этот довольно протяженный период абсолютно весь жилой фонд региона можно будет перевести в разряд планового обновления, когда каждый объект такого рода ремонтируется уже не по признанию его аварийным, а исходя из установленных сроков эксплуатации.

  И раньше существовали подобные проекты. Но их недостаток заключался в том, что ремонты в ходе их реализации, как правило, были конечными. То есть один дом могли им косметически облагородить, зато на остальные, аналогичные, денег уже не хватало. Старт же новой программы дал довольно ощутимые результаты. Если ещё не так давно в области, в лучшем случае, за год удавалось привести в соответствие всего-то около двухсот домов, то теперь только в прошлом году подобные работы были осуществлены уже на девятистах объектах, включая и те, что находятся на территории Октябрьска. А вообще за время действия новой программы до 2043 года планируется обновить около двадцати тысяч многоквартирных домов. Для этого создан и активно действует единый региональный оператор – некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта», попечительский совет которой возглавляет лично губернатор Самарской области.

  - Из средств фонда запускается механизм, решающий задачу огромной важности – содержать в нормальном состоянии жилой фонд - сказал в свое время Николай Иванович Меркушкин. - В соответствии с законом предусмотрено более весомое участие в этом государства, федерации, области и более весомое участие самих людей. Предоставлены большие возможности самим людям контролировать этот процесс. Задача власти – сделать всё, чтобы люди почувствовали, поняли и реально ощутили результат, поняли, куда идут деньги. Я на встречах слышал сотни вопросов, поднимаемых людьми: крышу сделали, а течёт она ещё больше. Или: побелили, покрасили – и всё смыло. В подвале трубы заменили, а он полон воды. Вот какие ремонты мы делали! И если сейчас человек платить будет больше, а мы так же будем относиться к ремонту… С теми, кто сохранит такие подходы, мы работать не сможем! Нам надо сделать так, чтобы каждый рубль пошёл в дело. Чтобы человек заходил в дом как в новый. Он тогда поймёт, на что пошли деньги, которые он несколько лет платил за капитальный ремонт. 

  Как обстоят дела с капремонтом в Октябрьске?

  В Октябрьске до конца 2043 года капитально приведут в порядок 186 многоквартирных домов, - сообщила нашей редакции исполняющая обязанности директора Управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и функционирования Единой дежурной диспетчерской службы Надежда Балахонцева – Сейчас обновление проходит с учётом решения собраний собственников этих помещений. Часть мероприятий подобного рода уже проведена во время осуществления на территории Октябрьска проекта «На связи с губернатором». В этот период руководство города, сотрудники нашего учреждения провели большую разъяснительную работу, связанную с определением перечня работ, сроком их проведения, применением источников финансирования и смет расходов.   Хочу напомнить, что по регламенту программы все жители многоквартирных домов обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в них, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Если у горожан возникнут вопросы, связанные с проведением капремонта, они могут обратиться в наше учреждение по телефону 2-17-60.

  В Октябрьске, как и во всей области, уже второй год идут работы, проводимые в рамках выполнения мероприятий региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Так, в 2014 году полностью завершен ремонт кровель в многоквартирных домах по улицам Гоголя, 21 и Гая, 33. А с начала текущего года такие работы уже произведены в домах по улицам Гая 35, 37, Гоголя, 23, и 26. Сейчас рабочие ведут ремонт скатной кровли в МКД по адресу: ул. Ленина, 92. А вскоре подрядные организации приступят к работе по ремонту скатных кровель в МКД по улицам Куйбышева, 17 и Дзержинского, 20. Также по плану на 2015-2016 годы запланирован капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а также ремонт подвальных помещений в МКД в домах № 6, 8 и 10 по улице Дзержинского.

  Николай Иванович Меркушкин: «Люди должны на своём опыте, на своём доме почувствовать, что эта программа работает на них»

  - Люди получили первые платежки за капремонт,- сказал в декабре прошлого года в своем послании к депутатам Самарской губернской думы и всем жителям региона Николай Иванович Меркушкин. - Надо, чтобы правительство в полной мере осознало ответственность за средства людей. Чтобы люди понимали, за что платят, и в полной мере были уверены, что эти деньги пойдут только по назначению. Люди должны на своём опыте, на своём доме почувствовать, что эта программа работает на них. Нужно, чтобы планы ремонта в обязательном порядке согласовывались с самими жителями домов, и они же принимали участие в приёмке качества работ. 

  Стремление к тому, чтобы наиболее острые социально-экономические проблемы региона решались качественно и с учетом интересов людей, - основная суть многих актуальных посылов губернатора. И этот, приведенный выше, не исключение. Внушающий, безусловно, большую надежду на то, что программа капитального ремонта будет успешно осуществляться и в дальнейшем. Но и мы - те, для кого ее воплощают в жизнь, должны быть более ответственными и дисциплинированными. По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, на текущий момент капремонт отказываются оплачивать около 20 % собственников жилья в стране. В Октябрьске только чуть больше половины жителей многоквартирных домов регулярно вносят плату за него. В связи с этим хочется обратиться к тем нашим горожанам, кто не аккуратно исполняют обязанности по оплате поступающих квитанций. К вам, как к неплательщикам, могут быть применены все стандартные процедуры и меры воздействия в соответствии с российским законодательством. Среди них - обращения в суд с последующим принудительным взысканием долга ( вплоть до лишения жилплощади), а также блокировка целого ряда коммунальных услуг, которые предоставляют управляющие компании. Помните, пожалуйста об этом постоянно!

 

Олег Черницын

  Наша справка: Напомним читателям, чтоРегиональный оператор являетсяструктурой, образованной государством, и создан решением Правительства Самарской области в целях реализации положений Жилищного кодекса РФ по организации работы региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

  Цель деятельности регионального оператора – создание устойчивой системы капитального ремонта многоквартирных домов в Самарской области. А функции его – организация своевременного и качественного капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

  Региональный оператор несет ответственность за качество, объемы и сроки выполнения работ по капитальному ремонту. Куратором фонда является Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Сохранность средств собственников гарантирована Правительством Самарской области. За неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками субсидиарную ответственность несет Правительство Самарской области. Собранные средства граждан хранятся на счёте, открытом в Управлении Федерального казначейства по Самарской области. Средства от граждан поступают в «Фонд капитального ремонта» напрямую, минуя счета управляющих компаний, что позволяет избежать нецелевого использования данных средств. Учет накапливаемых средств ведется по каждому дому и по каждому собственнику помещения. Напомним, что величина взноса за капремонт в 2015 году составляет: 5,07 руб. за 1 кв. метр (квартира в доме до 5 этажей включительно), 5,84 руб. за 1 кв. метр (квартира в доме от 6 этажей и выше).

  С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта Самарской области www.капремонт-самара.рф

  Прием граждан производится по адресу: г. Самара, ул. Дачная, 24. понедельник-четверг - с 8:00 до 17:00, пятница - с 8:00 до 16:00.

  Сообщаем также телефон «Единой информационно-справочной службы»: 8 800 500 64 76 (звонок бесплатный).

3233

Оставить сообщение: