Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.87 99.97

Во славу семьи и материнства

  Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник День матери. В канун этой даты, в Октябрьске прошли торжественные мероприятия, приуроченные к замечательному и светлому празднику. Центральное из них состоялось в минувшую пятницу, 27 ноября, в доме культуры «Железнодорожник».

  В фойе гостей вечера встречала выставка семейных фотографий, запечатлевших октябрьских матерей с детьми. Для многих пришедших эти старые карточки, а также снимки последних лет, подарили немало приятных минут, заставив узнать на них своих родственников, друзей и знакомых. Затем посетители прошли в зрительный зал, где уже всё было готово к началу праздничного действа.         

  Здесь с приветственным словом к собравшимся обратилась Глава г.о. Октябрьск А.В. Гожая.         

  - «Ничего нет в мире важнее мамы», - сказала она. – «И потому, я уверена, никогда не бывает поздно поздравить своих матерей и сказать им, как вы их любите. Давайте, в честь этого замечательного праздника, пожелаем своим мамам здоровья, душевного тепла, счастья и благополучия. И чтобы их всегда окружали чуткие, внимательные и заботливые дети! Поздравляю всех с праздником, желаю каждому пришедшему в этот зал всего самого наилучшего»!

  Свои поздравления всем матерям Октябрьска в этот день адресовали председатель Думы г. о. Октябрьск В.В. Ревин, заместитель Главы городского округа Октябрьск - руководитель Управления социального развития Вероника Блюдина, другие официальные лица.          

  Одним из главных событий на чествованиях октябрьских мам стало награждение Любови Леонидовны Вальковой, многодетной матери, родившей и воспитавшей пятерых детей, знаком «Материнская доблесть» второй степени. Эта награда была присуждена ей, в числе других жительниц региона, постановлением губернатора Самарской области за № 168 от 6 июля 2015 года. Она была торжественно вручена виновнице торжества Главой городского округа А. В. Гожей. Стоит добавить, что несколько лет назад аналогичной награды удостоилась ещё одной жительнице Октябрьска - Елена Викторовна Силуянова. Приятно отметить, что теперь у нас в городе есть две обладательницы этой регалии.         

  2015-ый год – особый в истории нашей страны. Это год 70-летия Победы, и потому отдельных почестей в этот день удостоились октябрьские труженицы тыла. В годину суровых испытаний немало сил отдали они стране и государству своим самоотверженным трудовым подвигом, а в послевоенное лихолетье, сумевших, несмотря на все трудности, вырастить и воспитать достойными гражданами своей страны новое поколение октябрьцев. Теперь одна за другой они поднялись на сцену - Галина Андреевна Титова, Антонина Дмитриевна Коннова, Валентина Степановна Лекарева, Мария Михайловна Черемшанцева, Раиса Дмитриевна Рябова, Мария Кирилловна Мосалькова, Татьяна Ивановна Кириллова. Под торжественные аплодисменты зрителей лава городского округа вручила юбилярам цветы и подарки.         

  Да, день матери, без преувеличения, один из самых светлых и желанных праздников. Особенно теперь, когда стала приносить свои плоды новая демографическая политика, заметно повысив рождаемость в стране. И у большого числа октябрьских семей в этом году произошло прибавление – 248 малышей появилось в Октябрьске только за этот неполный год! Теперь виновниц торжества ожидали чествования и подарки. Перечислить всех их поимённо, к сожалению, не позволяет объём газетного материала, но стоит отметить, что среди этих женщин есть немалое количество тех, кто успел стать матерью дважды и даже трижды. А некоторые – четыре и даже пять раз. Словом, у нашего города есть будущее! И это радует.         

  А ещё на вечере была большая концертная программа. В неё с музыкальными и танцевальными номерами выступили известные городские коллективы художественной самодеятельности – вокальные группы «Жемчужинки», «Забава», «Кураж», «Вдохновение», хореографические ансамбли «Серпантин» и «Непоседы», а также другие замечательные коллективы. Артисты подарили публике немало приятных и радостных минут, не раз заставив собравшихся выразить свой восторг бурными аплодисментами. В конце вечера гости горячо благодарили организаторов за отлично проведённый вечер и выражали единодушное желание, чтобы подобные мероприятия проходили как можно чаще.

 

Дмитрий Инфан

2858

Оставить сообщение: