Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

Добро от «Доброго города Октябрьска»

  В 2013 году в одной из семей нашего Октябрьска произошло несчастье. Двенадцатилетняя Анастасия Куропатникова пострадала в серьезном дорожно-транспортном происшествии, в результате которого получила тяжелую травму позвоночника (множественные переломы тел и дужек шейных и грудных позвонков, ушиб спинного мозга, выраженные стойкие нарушения двигательных функций, нарушение функций тазовых органов). Девочка экстренно была прооперирована в Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского (г.Москва), а затем прошла курс реабилитации в Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина.

  На момент нашего с ней знакомства она уже почти год лежала без движения. Врачи давали разные прогнозы. Мы – ОО «Дети Солнца» - поверили в лучшее! И решили поддержать Настю и ее маму, ведь если многие верят в чудо, то оно обязательно сбудется.

  Для этого был организован фестиваль «Добрый город Октябрьск», направленный на объединение жителей города для занятия благотворительной деятельностью. Участниками проекта, напомню, могут быть, напомню, школьники, руководители и сотрудники предприятий, пенсионеры и работающие граждане, жители города независимо от социального статуса, возраста и профессии.

  Знаменательно, что идею реализации данного проекта поддержали многие организации и предприятия нашего города. В его рамках в Октябрьске прошли благотворительные концерты, молодежные вечеринки, ярмарки, квесты, КВН, а также большой семейный праздник. В итоге жителями нашего города было собрано более 100 000 рублей, 50 000 из которых были направлены на реабилитацию Насти, а самое главное на данную проблему обратили внимание органы власти (также финансовая поддержка была оказана Константину Кириллову и Марии Галинской).

  Благодаря нашим с вами общим действиям Настя прошла лечение в отделении детской неврологии СОКБ им. М.И. Калинина. За время реабилитации у неё появились активные движения в локтевых и плечевых суставах в полном объеме, она уже может приподнять ноги. И, наверное, самое главное – теперь девочка может сидеть, хоть пока и не очень длительное время, но это только пока. Необходима дальнейшая реабилитация и постоянная работа над собой и конечно же наша с вами поддержка.

  Поэтому проект «Добрый город Октябрьск» продолжается, чтобы помочь исполнить мечту, теперь уже повзрослевшей 14-летней девочки - снова начать ходить! В этом году он реализуется при финансовой поддержке межрегиональной благотворительной общественной организации «Центр развития некоммерческих организаций» г. Санкт-Петербург.

  Фестиваль «Добрый город Октябрьск» в 2015 году представит благотворительный спектакль с участием жителей нашего города, который пройдет 30 июля в доме культуре «Железнодорожник». Начало спектакля в 19.00.

  А также состоится благотворительная ярмарка от профессионалов и любителей декоративно- прикладных видов творчества. Её начало запланировано на 17.00 в Городском парке им. Горького. Это будет большой семейный праздник, где каждый и ребенок и взрослый, найдет себе занятие по душе, а также сможет поделиться капелькой своей доброты с теми, кто в этом так нуждается.

  Уверена, что бескорыстно помочь человеку, который оказался в беде может каждый. Для этого нужно впустить в свое сердце чуть больше любви. Ведь любовь и доброта делает людей счастливее.

  Помощь может быть не только материальной (хотя каждому из нас всегда есть чем поделиться), можно поддержать человека своей уверенностью в его успехе, верой в него, попросить о поддержке для него. Давайте совершать благородные поступки!

 

 Вероника Блюдина,

начальник отдела культуры и молодёжной политики

администрации г.о.Октябрьск

3005

Оставить сообщение: