Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Детская шалость – причина пожара

  Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Так, совсем недавно в Самаре погиб четырехлетний малыш, которого оставили дома одного.

  Бывают случаи, когда взрослые в силу разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если они заперты квартирах или комнатах. В случае пожара им невозможно будет выйти из опасного помещения наружу.

  Почти все маленькие дети проявляют интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть коробкой спичек.

  Часто шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие "самолетики", поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

  Как правило, виноваты во всех этих выходках прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, поручают присматривать за топящимися печами, включать электроприборы, а иногда, потакая капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками.

  Сотрудниками отдела надзорной деятельности совместно с работниками 37 ПСО г.о. Октябрьск проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение подобных случаев. Во время родительских собраний и занятий со школьниками доводятся основные тправила, которые помогут сберечь жизнь, распространяются памятки.

  Знание и соблюдение требований пожарной безопасности только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в этом возрасте создаются благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

  Чтобы избежать трагедии, рассказывайте малышам о пожаробезопасном поведении. Ребенку необходимо четко усвоить: при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) он должен немедленно покинуть помещение и сообщить о происшествии взрослым или в пожарную охрану (телефоны спасения 01 и 112). Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. Храните спички в местах, недоступных для детей. Не доверяйте им разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Следите, чтобы они сами не разжигали костры. И, конечно же, самое главное - не оставляйте малолетних детей без присмотра.

           

 А.В. Матиевский,

заместитель начальника ОНД г. о. Сызрань, Октябрьск 

и м.р. Сызранский, Шигонский 

3020

Оставить сообщение: