Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей

  Ответственность родителей (законных представителей) возможна не только в рамках семейного законодательства. В соответствии со ст. ст. 69, 73 СК РФ родители (или один из них) могут быть ограничены в правах, а также лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют своими родительскими правами. Однако ограничение либо лишение родительских прав - это крайняя мера и применяется за существенно более грубые нарушения родителями своих обязанностей, чем просто нарушение обязанностей в сфере образования.

  Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

  Наиболее строгая ответственность для родителей - это уголовно-правовая. Согласно ст. 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, является преступлением и влечет за собой ряд негативных последствий в виде применения уголовного наказания, то есть меры государственного принуждения, назначаемой по приговору суда. Уголовное наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

  Последствия такой ответственности в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию по указанной статье, влекут отказ в приеме на работу, связанную с воспитанием, образованием, досугом несовершеннолетних, а также лишает их возможности быть усыновителями детей.

 

А.Н.Кабаргин,

старший помощник прокурора г. Октябрьска 

2444

Оставить сообщение: