Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.44 99.58

ПУТЬ К УСПЕХУ

Цель данного мероприятия - повышение эффективности восполнения педагогических кадров, ориентация выпускников на обучение по педагогическим специальностям согласно перспективной потребности образовательных учреждений Западного управления.
На фестивале собрались обучающиеся 9, 10 и 11 классов округа (порядка 150 человек), планирующие связать свою жизнь с педагогической деятельностью, их родители и учителя. Будущим педагогам была предоставлена возможность познакомиться с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, где можно получить желанную профессию. Галина Алексеевна Романова, директор представительства ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет в г.Сызрани», и Ольга Владимировна Правдина, руководитель довузовской подготовки ФГБОУ ВПО «Поволжская социально-гуманитарная академия» познакомили ребят с предложениями вузов, в том числе и для будущих абитуриентов, как например, предметные олимпиады в ПВГУСе, курсы подготовки для желающих сдавать ЕГЭ по французскому языку, который в школах не изучается и др.
Наталья Васильевна Ульянова, заместитель директора ГБОУ СПО «Губернский колледж г.Сызрани», представила своё учреждение, которое уже много лет готовит педагогов различных специальностей, многие из которых занимают ответственные посты, в том числе и ряд выступающих – выпускники тогда ещё педагогического училища. Это учреждение имеет славные многолетние традиции, открывает и развивает таланты, подтверждением этому стало выступление студенток колледжа.
Взяли слово и представили разных поколений учителей. Наталья Викторовна Пенкина, которая имеет огромный педагогический опыт, является отличником народного Просвещения РСФСР, Заслуженным учителем школы РСФСР и Почетным гражданином г.Сызрани, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, но, тем не менее, продолжает активную общественную жизнь. Татьяна Петровна Зуева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №3 г.Сызрани, имеет более чем 15-летний стаж работы в школе. Татьяна Александровна Плешакова, учитель начальных классов той же школы, совсем недавно пришла на работу, но уже успела поучаствовать в этом году в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года». Объединяет этих представителей разных поколений одно – любовь к своей профессии, к детям. Профессия педагога, по их мнению, является лучшей, в которой собраны талантливые, грамотные люди.
Звучал на встрече и вопрос о престиже профессии. В последние годы всё больше внимания уделяется поддержке учительства, в том числе - поддержке молодых специалистов. Так в 2013 году Правительством Самарской области установлены размеры единовременных пособий на обустройство: для молодых специалистов, поступающих на работу учителем начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы в учреждения, расположенные в сельской местности с удаленностью от города или районного центра более 30 км, в размере − 350 тысяч рублей, для молодых специалистов, поступающих на работу в школы сельской местности по любой педагогической специальности – 250 тысяч рублей; для молодых специалистов, поступающих на работу в образовательные учреждения в городах Самарской области, как и прежде, будет выплачиваться 160 тысяч рублей.
Обеспечение жильём молодых педагогов – одно из направлений, которое поможет восполнить педагогические кадры образовательных учреждений Западного управления. На территории г.о.Сызрань реализуется федеральная целевая программа «Жилище». В рамках данной программы в 2013 году 5 семей педагогов - участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы получили жильё. На территории Шигонского района реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года». В рамках данной программы в 2012 году получила квартиру 1 семья педагога.
В ходе реализации областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Самарской области» 128 молодых учителей области приобретут жилое помещение с использованием социальной выплаты на компенсацию затрат в полном объеме по уплате первоначального взноса в 2013 году.
Все эти меры позволят привлечь в образовательные учреждения молодых педагогов, тем более что потребность в них в округе имеется. Об этом рассказала школьникам Антонина Владимировна Капустина, начальник отдела инспектирования и кадровой политики Ресурсного центра г.Сызрани. В 2013 году наметился рост числа педагогических вакансий в образовательных учреждениях Западного управления: это учителя начальных классов, английского языка, русского языка и литературы, физической культуры, физики, воспитатели детских садов.
После общего собрания работали площадки, на которых школьники и их родители смогли задать интересующие их вопросы по поступлению, а также поучаствовать в мастер-классах от педагогов Губернского колледжа.
Наверняка, не все присутствовавшие в этом зале в конечном итоге выберут профессию педагога. Но судя по тому, что кабинеты, где расположились профучреждения, были ещё долго полны ребят, многие уже сделали свой выбор в пользу созидающей, сложной, но благодарной профессии учителя.

3012

Оставить сообщение: